В День сельской школы в Прилузье руководители образовательных организаций познакомились с новыми инструментами финансового просвещения

Перед участниками выступили специалисты Минфина Коми, Регионального центра повышения финансовой грамотности, а также один из успешных педагогов-практиков

Начальник отдела методологии и бюджетного процесса Минфина Коми Наталья Синицкая обратила внимание собравшихся на значимость и возможности участия педагогов в финансовом просвещении подрастающего поколения, реализации мероприятий национальной стратегии по финансовой грамотности и развитии инициативного бюджетирования в школах.

Как разнообразить занятия с детьми современным и полезным контентом, где получить тематические знания, в каких конкурсах поучаствовать и где найти информацию о грантах, рассказала руководитель регионального Центра повышения финграмотности Наталья Ружанская.

Еще одна интерактивная площадка форума объединила педагогов на мастер-классе, который провела волонтер финпросвещения, учитель учебно-консультационного пункта «Республиканская детская больница» Ольга Мазанова. Ольга поделилась с коллегами своим богатым методическим опытом и предложила интересные походы к преподаванию финансовой грамотности в школе.

Во время праздника действовала консультационная площадка налоговой службы, где все желающие могли получить ответы на волнующие вопросы о налогах и налоговых вычетах.

День сельской школы состоялся в рамках реализации национального проекта «Образование». Как сообщает Минобрнауки Республики Коми, для собравшихся педагогов были организованы мастер-классы по робототехнике, профессиональной ориентации школьников, экскурсии, консультирование родителей специалистами консультационных центров, круглый стол по актуальным вопросам сельского образования. Также в рамках мероприятия подвели итоги республиканского конкурса «Лучшая сельская школа Республики Коми».

Правительство РК