Театр оперы и балета начинает юбилейный сезон с новым главным дирижером и букетом премьер

На должность главного дирижёра Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми назначен Иван Виноградов. Он сменил на этом посту Романа Денисова, с которым театр планирует сотрудничать в будущем в отдельных проектах.

Об этом журналистам на пресс-конференции, предваряющей открытие юбилейного сезона, рассказал директор театра Дмитрий Степанов.

Вместе с руководителем оркестра к работе на подмостках приступят 14 новых сотрудников: солистов оркестра, артистов кордебалета и вокалистов. Несколько сотрудников театра вернулись на прежнее место работы, попробовав себя в прошлом сезоне на разных сценах страны и мира.

Откроется сезон уже 15 сентября балетом «Спящая красавица», а 27 сентября публику ждет большой юбилейный концерт из отечественных и зарубежных произведений классической и современной музыки.

Из премьер сезона художественное руководство театра выделило мировую премьеру в авторской хореографии А.Меркурьева «Крик» по мотивам творчества А.Зиновьева, водевил с уникальным авторским коллективом «Секрет Полишинеля», балет «Снежная королева на музыку финского композитора Томаса Кантелинена в хореографии Александра Рюнтю. Он известен сыктывкарцам по постановке последней версии «Яг морта».

В программе апрельского фестиваля «Сыктывкарса тулыс» будут показаны сразу две премьеры – балет Чайковского «Спящая красавица» и оперу Гуно «Фауст» в постановке Ильи Можайского. Кроме этого, будут постановки новых музыкальных спектаклей для детей, продолжена традиция проведения камерных и симфонических концертов, запланированы обменные гастроли и конечно же, участие звезд оперного и балетного искусства.

Иван Виноградов окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование», класс Народного артиста СССР Г. Н. Рождественского.

Работал с коллективами МГК им. П. И. Чайковского, МГИМ им. А. Г. Шнитке, МОМК им. С. С. Прокофьева, ансамблем современной музыки «Свобода звука», РАСО и др.

В качестве театрального дирижёра сотрудничал с ГИТИСом, Московским домом оперы, МГАДМТ им. Н. Сац, театром оперы и балета им. П. И. Чайковского Удмуртской республики.

Является одним из основателей (NE)зависимого театра.

Иван Виноградов уже знаком сыктывкарскому зрителю. 11 мая 2023 года он как приглашённый музыкант дирижировал в нашем театре комической оперой Гаэтано Доницетти «Любовный напиток».

 Увидеть нового главного дирижера за пультом вы можете уже 22 сентября в балете «Тысяча и одна ночь».