Коми готовится представить национальную кухню на международной выставке «Россия»

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республика Коми активно готовится к участию в Международной выставке-форуме «Россия».

Выставка пройдет в Москве на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года.

Днём региона для Коми, наряду с НАО и Вологодской областью, определена дата – 19 декабря 2023 года. В структуру Дня региона, который откроет Глава Коми Владимир Уйба, войдут деловая, образовательная и культурная программы, фестиваль гастрономических традиций.

В рамках проведения фестиваля «Россия – территория вкуса» региональная кухня будет представлена в зонах питания 75 павильона.

По результатам голосования жителями Республики Коми отобраны 5 блюд – салат из груздей с картофелем и сметаной, строганина из оленины, варенье из лесных северных ягод, сет из национальной выпечки, шаньга в современной подаче с «Риетом» из оленины и соусом. Из этих блюд организаторами выставки будет отобрано одно-два для представления в дни, установленные для регионов Северо-Западного федерального округа с 19 по 23 декабря 2023 года.

Кроме того, на весь период выставки планируется интеграция национальных блюд в меню действующих ресторанов на ВДНХ с отсылкой на рестораны и шеф-поваров Коми. В настоящее время Минсельхоз Республики Коми ведёт переговоры с потенциальными участниками от региона.

Запланировано участие в мероприятиях на территории Нового Фуд Холла. В нём будет представлен региональный ресторатор на протяжении всей выставки. В День региона пройдёт презентация Коми кухни и мастер-классы от шеф-поваров. Помимо этого, предусмотрен онлайн формат трансляции региональных кухонь.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми