Рыцарь служения детству: в Сыктывкаре открылась выставка, посвященная Александру Католикову

Тематическая экспозиция «Александр Александрович Католиков – рыцарь служения детству» начала свою работу в стенах музейного комплекса Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Александр Католиков – почетный член правления Российского Детского фонда, заслуженный учитель Российской Федерации и Республики Коми, член-корреспондент Российской Академии образования, директор Сыктывкарской агрошколы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На выставке представлено наследие выдающегося педагога: его документы, награды, фотографии и многое другое, в том числе рисунки и письма, адресованные Католикову его воспитанниками.

 «Не тлеть, а гореть» – эти слова были девизом Александра Католикова. Своим ученикам он стремился, в первую очередь, дать не поучения и наставления, а любовь, заботу, понимание и поддержку. Воспитанники педагога считали его не только мудрым наставником, но и своим чутким «отцом».

Смыслом жизни Католикова были дети. Церемонию посетили и «будущие коллеги» Александра Александровича – студенты педагогического направления и обучающиеся педагогических классов. Очень символично, что ребята начинают свой вход в профессию со знакомства с тем, кто в этой профессии – настоящий пример для подражания, – поделилась и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова в своих социальных сетях.

На открытии экспозиции присутствовал сын известного педагога – Виктор Католиков. Он обратился к участникам церемонии, поделился трогательными историями, связанными с отцом, и поблагодарил каждого, кто помогает сохранять память о работе «рыцаря служения детству».

Экспозиция завершится 31 октября.

Министерство образования и науки Республики Коми