Моя профессия – лесник

В преддверии Дня работников лесного хозяйства мы рассказываем о людях, работающих в наших лесничествах, хранителях леса.

Евгений Вячеславович Стародубцев, лесник 1 категории Эжвинского и Сыктывкарского участковых лесничеств.

Евгения Вячеславович продолжатель династии. В профессию позвал отец, в прошлом директор Сыктывкарского лесхоза.

— Мы с братом пошли по стопам отца и уже много лет работаем в лесном хозяйстве. Я — лесник и горжусь этим! Мне нравится работа. Особенно приятно видеть, как растут лесные культуры, которые сам посадил, — признался Евгений Стародубцев. — Я работаю в лесничестве около 20 лет, а раньше мы всё делали сами: сажали лес, делали отводы, проводили рубки ухода в молодняках, тушили лесные пожары.

Лесник признался, что больше всего ему нравится высаживать сеянцы деревьев, особенно в борозды. Ведь тогда деревья растут красивыми рядами, как в парке. И когда он бывает в лесах в других регионах, то всегда обращает внимание на делянки с лесовосстановлением.

Сколько он за всю жизнь деревьев посадил – уже и не вспомнит. Только самые первые сеянцы уже давно выросли, сомкнули кроны и превратились в красивый лес.

— Евгений Вячеславович — наш сторожил. Это мудрый наставник и хороший друг, который каждое утро первый приходит на работу, — отзываются о нём коллеги.

Сейчас работа Евгения Вячеславовича изменилась: патрулирование, контролирование выполнения работ арендаторами на делянках.

— Всем работникам лесного хозяйства я желаю крепкого здоровья, выносливости, которая так нужна в нашем труде, мира и благополучия!

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми