Завершил свою работу Летний университет юных филологов им. В.В. Тимина

В этом году творческая площадка для школьников и студентов, увлекающихся литературным творчеством, проходила в два этапа.

Первый состоялся в середине августа в Корткеросском районе. Ребята стали участниками трех лабораторий (документальной прозы, художественного письма и драматургии), встретились с известными литераторами и попробовали свои силы в создании текстов.

В сентябре учащиеся Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова из Корткеросского, Сысольского, Удорского и Усть-Куломского районов приняли участие в творческой встрече с коми поэтом Аленой Шомысовой и этноблогером Генрихом Немчиновым, которая прошла в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации. Ребята узнали о том, как в свое время обучение в Летнем университете юных филологов повлияло на профессиональную деятельность спикеров. Генрих рассказал о продвижении национального контента в социальных сетях и показал несколько новых видеоработ. Алена прочитала свои стихотворения, поделилась со слушателями добрыми воспоминаниями о наставниках, учебе и дружбе в Летнем университете. Всего участниками проекта в 2023 году стали более 50 представителей творческой молодежи республики.

Напомним, Летний университет юных филологов им. В.В. Тимина проводится с 2001 года и является уникальной творческой площадкой для углубленного изучения коми языка и литературы, позволяет юным талантам проявить себя, получить поддержку от именитых деятелей культуры и искусства, а также подготовится к поступлению на филологические факультеты вузов.

Организаторы Летнего университета юных филологов – Союз писателей Республики Коми, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми. Финансирование проект получил, став одним из победителей конкурса Министерства национальной политики Республики Коми «Этноинициатива–2023».

Министерство национальной политики Республики Коми