В Сыктывкаре пройдут мероприятия, приуроченные к 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле

В 1383 году в Усть-Выми была создана пермская епархия, которую возглавил епископ Стефан. Христианизация зырянских земель, просветительская деятельность Стефана Пермского имели большое значение для развития территории, формирования государственности в Коми крае.

В течение 2023 года состоялось более 20 крупных образовательных и культурных мероприятий, приуроченных к юбилею создания первой епархии, в том числе I Зырянские патриотические чтения «Герои не умирают (подвиг воинов-героев Зырянской земли)» и доставка в республику мощей Святого Георгия Победоносца.

Основные торжества пройдут с 3 по 6 октября в Сыктывкаре. Среди них – научно-практическая конференция «Православная епархия на Коми земле – цивилизационный выбор коми-зырянского народа: история и современность», концерт-спектакль, выставки в Национальной библиотеке и Национальном архиве Республики Коми.

«Хочу отметить роль институтов православной церкви в укреплении народного единства, упрочении гражданского мира и согласия в республике, а также поблагодарить представителей духовенства за большую патриотическую и воспитательную работу, за конструктивный диалог церкви и государства», – подчеркнул министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Афиша мероприятий:

3 октября, 11:00 – открытие выставки в Национальной библиотеке Республики Коми;

4 октября, 11:00 – открытие выставки в Национальном архиве Республики Коми;

5 октября, 11:00 – научно-практическая конференция «Православная епархия на Коми земле – цивилизационный выбор коми-зырянского народа: история и современность» в звоннице Свято-Стефановского кафедрального собора;

6 октября, 18:00 – концерт-спектакль в концертном зале «Сыктывкар».

Министерство национальной политики Республики Коми