В два раза быстрее

Дневной экспресс Сыктывкар – Усинск за 5 лет перевез 800 тысяч пассажиров

5 лет назад, 24 сентября 2018 года, в первый рейс отправился дневной экспресс Сыктывкар–Усинск. Вот уже 5 лет скорый поезд доставляет пассажиров из столицы республики в нефтяную столицу Коми и обратно в два раза быстрее обычного пассажирского поезда – за 10 с половиной часов. В пути следования он останавливается для посадки и высадки пассажиров на станциях Микунь, Ухта, Сосногорск, Ираёль, Печора.

В летние месяцы поезд ходит по маршруту ежедневно, в другое время года – через день. В составе экспресса – комфортабельные вагоны: купе с местами для маломобильных пассажиров, плацкарт, сидячий вагон, вагон-буфет.

В интерьер поезда включены национальные мотивы: занавески, салфетки украшены вышивкой с коми орнаментом. Аудиогид рассказывает пассажирам о городах и станциях, расположенных на пути следования и их истории.

Дневной экспресс Сыктывкар–Усинск – это совместный проект компании «Российские железные дороги» и Правительства Республики Коми. Его необходимость и важность подтверждают пассажиры, число которых растет от года. Если в 2020 году услугами экспресса воспользовались более 174 тысяч пассажиров, то в 2022 году уже свыше 192 тысяч. За 8 месяцев 2023 года – более 153 тысяч пассажиров.

– Экспресс Сыктывкар–Усинск оказался востребованным. За пять лет этот поезд перевез 800 тысяч человек! – отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр экономического развития и промышленности Евгений Пономаренко. – Экспресс стал знаковым событием для всей республики. Это большой шаг вперед в развитии транспортной инфраструктуры, повышении доступности северных территорий региона.

Напомним, что скорый поезд Сыктывкар–Усинск–Сыктывкар появился в рамках соглашения о сотрудничестве Правительства Коми и ОАО «РЖД» на 2018–2022 годы. В июле 2023 года был подписан новый документ о сотрудничестве на 2023–2027 годы. Это стратегическое соглашение о взаимодействии в вопросах развития железнодорожной инфраструктуры региона, увеличении объёмов пассажиро- и грузооборота, обеспечении безопасности движения, организации медицинского обслуживания населения, содержания социальных объектов, профилактики непроизводственного травматизма.

Пресс-служба СЖД