«Мы будущее строим сами»: в столице Коми отпраздновали День Учителя

В Коми Республиканской академической филармонии прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню Учителя и закрытию образовательного форума ««Образование. Государство. Общество».

Главные действующие лица сегодняшнего дня — педагоги нашей страны. Ведь именно сегодня, в День учителя, профессиональный праздник всего педагогического сообщества, учителям и наставникам говорят теплые слова, несут букеты и выражают благодарность. В фойе филармонии, которая стала центральной площадкой проведения праздника в Сыктывкаре, на огромном экране каждый присутствующий мог увидеть трогательные ролики и фотографии с акции «Спасибо, учитель!», в которых жители города благодарили своих педагогов.

Концертная программа началась с торжественного собрания. Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, Председатель Государственного совета Республики Коми Сергей Усачёв, и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова поздравили зрителей и вручили республиканские и ведомственные награды тем, кто своим трудом и профессионализмом добился высоких успехов в различных областях образования. Полный список награжденных опубликован на сайте Министерства образования и науки Республики Коми: https://minobr.rkomi.ru/news/5082.

Но сегодняшнее мероприятие было бы неполным без подведения итогов Республиканских конкурсов профессионального мастерства, проведенных в рамках форума «Образование. Государство. Общество». Сегодня были названы победители и лауреаты конкурсов «Лучший директор школы» и «Классный классный». И.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова вручила награды призерам и лауреатам.

По итогам Республиканского конкурса «Лучший директор школы» лучшими стали: Марианна Ушакова (1 место), Татьяна Кослапова (2 место), Елена Павлова (3 место).

Места между победителями Республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный» распределились следующим образом: Нина Прудникова (1 место), Анастасия Манакова, (2 место), Александра Мещерякова (3 место). Подробности: https://minobr.rkomi.ru/news/5083.

Благодаря тематическим представлениям зрители концерта словно перенеслись в прошлый век, чтобы узнать, о какой школе могли мечтать ученики того времени, и показать им, что все их гипотетические мечты о школьном театре, возможности прямо в школе снимать кино и многом другом в 2023 году стали реальностью.

«Сегодня для нас двойной праздник. Мы встретили День Учителя и закрыли форум «Образование. Государство. Общество». В Год Педагога и наставника наш образовательный форум проходил масштабно, ярко и насыщенно – и таким же получилось его официальное закрытие. «Мы будущее строим сами» — именно под таким названием прошла концертная программа, посвященная тем, кто своим ежедневным трудом взращивает в наших детях самые главные человеческие качества: ответственность, доброту, честность, справедливость – вам, дорогие педагоги. Спасибо вам за ваш труд, за вашу заботу и мудрость. С праздником! С Днем Учителя!», — обратилась к педагогам и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

Министерство образования и науки Республики Коми