Полезна ли закуска – квашена капустка?..

Осенью скучать не приходится. Это время сбора урожая и заготовки продуктов на долгую зиму. На прилавках магазинов, в торговых палатках – изобилие сезонных овощей и фруктов, которые россияне активно используют, в том числе, и для домашних заготовок впрок. Всегда ли они полезны и безопасны? Давайте разберемся.

В наше время вырастить урожай без применения нитратов практически невозможно. При этом существуют строгие нормативы их допустимого содержания в продуктах.

На заметку. Снизить содержание нитратов (а они есть во всех продуктах растениеводства) можно двумя способами – очисткой и термической обработкой.

Комментирует начальник испытательной лаборатории ФБУ «Коми ЦСМ» Росстандарта Евгений Копылов:

В нашей лаборатории можно проверить не только овощи и фрукты, но и зелень на присутствие токсичных веществ, в том числе нитратов. Чтобы было понятно, повышение уровня нитратов напрямую зависит от чрезмерно высокого количества азотистых удобрений, применяемых при выращивании овощей, а также добавок для грунта, традиционно признающихся полезными: навоза, торфа, компоста. Так что, лучше ими не злоупотреблять.

Конечно, в настоящий момент нет подробных исследований, указывающих на то, что употребление пищи с нитратами снижает продолжительность жизни. Тем не менее, надо быть осмотрительными при выборе растительных продуктов к столу.

Поэтому, если сомневаетесь в безопасности приобретенных продуктов или есть желание проверить собственный урожай на наличие нитратов или других вредных веществ, лучше провести необходимые испытания в лабораторных условиях.

Как это сделать

Обратиться в испытательную лабораторию ФБУ «Коми ЦСМ» Росстандарта, направив заявку на электронную почту isp-lab@komicsm.ru или позвонить по телефону 8 (8212) 44-29-90. Образец заявки можно скачать на сайте www.komicsm.ru в разделе «Испытания». Заявку на испытание продукции также можно оформить и в самой лаборатории;

Правильно отобрать сырье для испытаний, так как от этого зависит качество результата исследования. В этом вопросе поможет консультация специалиста лаборатории;

Уточнить сроки выдачи результатов по заявке. Всё будет зависеть от количества показателей, содержание которых необходимо проверить в продукции. Время, затраченное на испытания, может составить от 1 до 14 рабочих дней.

ГРАФИК РАБОТЫ испытательной лаборатории ФБУ «Коми ЦСМ» Росстандарта: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

К сведению

Многие сегодня отказываются от маринования овощей на зиму, некоторым людям, страдающим скачками давления, это вредно. Однако, научно доказано, что в соленых и маринованных овощах содержание нитратов существенно снижается.

Кстати, во всеми любимой квашеной капусте, по сравнению со свежей, нитратов содержится почти втрое меньше. Замечено, что существенно уменьшается количество этих вредных соединений и при засолке помидоров, а также при варке свёклы, моркови. А если картофель варить очищенным, то вредных нитратов в получившемся в результате блюде будет существенно меньше. Здесь следует уточнить, что после закипания первую воду, в которой варятся овощи, необходимо сливать!

Хозяйке на заметку

В капусту при квашении можно добавлять семена укропа, это только улучшит вкус, так как это классическое сочетание продуктов. Также употребление квашеной капусты может вызывать метеоризм (повышенное газообразование), а семена укропа благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Однако надо правильно рассчитать добавку приправы, чтобы не испортить вкус самой капусты, который может перебить резкий запах укропных семян.

Источник: ФБУ «Коми ЦСМ»