Владимир Уйба провёл заседание Республиканского оргкомитета «Победа»

Рассмотрены вопросы качества и доступности медицинского обслуживания пожилых граждан, ветеранов войн и участников специальной военной операции, а также сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны и ветеранах боевых действий.

Ранее, 5 сентября, состоялось общероссийское заседание организационного комитета «Победа» под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. В своём выступлении Глава государства напомнил, что 2023 год – год 80-летия важнейших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны. Это переломные Сталинградская и Курская битвы, освобождение Кавказа и Донбасса.

«В 2025 году мы будем отмечать 80-летие Великой Победы. Подготовку к этому масштабному событию нужно начинать заранее. Наша традиционная забота о фронтовиках должна только усиливаться. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. Мы им должны уделять всё больше внимания. У нас ещё есть «дети войны» — люди, которые также хватили сполна военного лихолетья, и этой категории граждан также нужна наша поддержка, и её также нужно наращивать. К организации всех запланированных мероприятий необходимо подходить не формально, а с душой, с высокой ответственностью», — подчеркнул Владимир Уйба.

Глава Республики Коми подчеркнул – необходимо постоянно работать с молодёжью, воспитывать в ней уважение к подвигам дедов и прадедов, формировать активную гражданскую позицию, передавать достоверные знания об исторических событиях.

«Сегодня идёт борьба не только там, на передовой, но и здесь, в каждом субъекте, — обратил внимание Владимир Уйба. — К сожалению, мы не забыты нацистами, не забыты их идеологической машиной. И здесь тоже должна вестись огромная работа. Каждый день. Если вы видите, что в школах, техникумах, вузах в беседах подростков или студентов есть какая-то иная точка зрения, не проходите мимо. Обязательно входите в диалог, выясняйте, что за позиция у них, откуда она взялась. И далее с этим подростком или с группой молодых людей необходимо продолжить работу. Это важно. Мы совершенно точно выиграем на передовой, но можем проиграть здесь. А это наше будущее. Если дети вырастут с искривленным сознанием, искаженным понятием об исторической правде, это исправить будет значительно сложнее, чем победить на фронте».

В Республике Коми участникам специальной военной операции и членам их семей оказывается всесторонняя адресная помощь через филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». Специалисты Фонда содействуют в получении медицинской реабилитации и помогают попасть на приём к врачам в приоритетном порядке. В свою очередь, вопрос оказания медицинской помощи участникам СВО взят на личный контроль всеми руководителями медицинских организаций.

По данным Министерства здравоохранения Республики Коми, каждый обратившийся участник СВО получил квалифицированную медицинскую помощь. Для соблюдения предусмотренных законодательством формальностей медицинские организации республики работают в тесном взаимодействии с представителями Министерства обороны Российской Федерации и Северного флота. В случаях, когда военнослужащие из Республики Коми возвращаются с фронта с тяжёлыми ранениями, и их состояние требует вмешательства высококвалифицированных специалистов узкой направленности из федеральных клиник, все расходы по дорогостоящему лечению и протезированию берёт на себя республиканский бюджет.

«По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина Республика Коми одна из первых создала филиал Фонда «Защитники Отечества». Здесь неоценимую помощь оказал Председатель правления «Сбербанка России» Герман Оскарович Греф, который по одному звонку решил вопрос по передаче здания под нужды фонда, — отметил Владимир Уйба. — Сегодня это полноценный центр, который не формально, а реально решает очень многие вопросы оказания медицинской, юридической, социальной помощи участникам СВО и членам их семей. В филиале много работает самих участников спецоперации, которые на собственном опыте понимают все чаяния боевых товарищей. Наша задача – сделать всё, чтобы адаптация вернувшихся участников СВО прошла успешно, сориентировать их на мирную жизнь, при необходимости, помочь переориентироваться на новую специальность».

Медицинскую помощь гражданам старшего поколения, в числе которых ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, оказывают 63 медицинские организации Республики Коми, 27 отделений общей практики. В амбулаторной сети функционируют 374 терапевтических участка, 192 терапевтических кабинета, в сельских районах – принимают около 300 ФАПов и 32 врачебные амбулатории.

С 2019 года на базе ГБУЗ РК «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий» функционирует Республиканский гериатрический центр, где оказывают специализированную медицинскую помощь лицам пожилого и старческого возраста, работают «Школа профилактики когнитивных нарушений» и «Школа активного долголетия».

Участников и инвалидов Великой Отечественной войны, в том числе проживающих в отдалённых сельских поселениях, обеспечивают медикаментами и изделиями медицинского назначения через медицинских работников врачебных амбулаторий и ФАПов, а также с помощью социальных служб и родственников пациентов.

В 2023 году в ГБУЗ РК «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий» оказал медицинскую помощь 300 ветеранам боевых действий, более 10 членам семей погибших ветеранов и более 80 участникам СВО.

«Спасибо, Владимир Викторович, что находите возможность выделять республиканскому совету ветеранов по 40 миллионов рублей в год для оздоровления пенсионеров. Более одной тысячи человек имеют возможность получать бесплатное санаторно-курортное лечение», — поблагодарила Председатель Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Людмила Жукова.

По итогам заседания Глава Республики Коми Владимир Уйба поручил профильным министерствам проработать вопрос об усилении психологической помощи в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий, так как в этом, по словам Людмилы Жуковой, назрела необходимость. Кроме того, по поручению Владимира Уйба, будет проработан вопрос о поставке в госпиталь нового оборудования – УЗИ и КТ.

Министерству финансов региона Глава Республики Коми поручил проработать вопрос о выделении из республиканского бюджета дополнительных средств на предоставление медицинской помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, в том числе на оплату расходов при прохождении обследований в частных клиниках.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

Rkomi.ru