В гостях у Мойдыся: близится начало масштабного фестиваля кукольного театрального искусства

VI Международный фестиваль-форум театров кукол «В гостях у Мойдыся» состоится с 14 по 22 октября и соберет в Сыктывкаре коллективы из десяти регионов России.

Напомним, история фестиваля началась в 2011 году, когда директор Государственного театра кукол, а ныне и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова дала старт мероприятию, и множество жителей и гостей республики смогли познакомиться и погрузиться в неповторимую атмосферу кукольных спектаклей. В 2013 году фестиваль получил международный статус, и сегодня является одним из культурных брендов нашего региона, привлекающим зрителей всех возрастов.

«Фестиваль «В гостях у Мойдыся» – это творческая традиция, которая дарит незабываемые впечатления и волшебство кукольного театра. На одной сцене в исполнении множества высокопрофессиональных коллективов самые яркие и запоминающиеся сюжеты. Кроме того, широкая образовательная и деловая программа, которая предусматривает мастер-классы и творческие встречи, помогает развивать культурное сотрудничество между театрами и регионами. Все это делает фестиваль значимым событием в мире культуры Республики Коми и России, но главная его миссия остается неизменной – пригласить юного зрителя в чарующий мир сказки и приключения, наполненный мудростью и глубоким смыслом», – прокомментировала событие и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

В этом году в Сыктывкаре выступят: Республиканский театр кукол (Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола), Дагестанский государственный театр кукол (Республика Дагестан, г. Махачкала), Горловский театр кукол (Донецкая Народная Республика, г. Горловка), Кировский театр кукол им А.Н. Афанасьева (Кировская область, г. Киров), Творческое объединение Таратумб (г. Москва), Мурманский областной театр кукол (Мурманская область, г. Мурманск), Владимирский областной театр кукол (Владимирская область, г. Владимир), Государственный театр кукол Республики Коми (Республика Коми, г. Воркута) Набережночелнинский государственный театр кукол (Республика Татарстан, г. Набережные Челны), Театральное объединение художников оживляющих тень ТОХОТ (Свердловская область, г. Екатеринбург). Также в онлайн программе свой спектакль представит Актюбинский областной театр кукол «Алакай» Казахстан. Всего артисты подготовили 14 спектаклей (почти каждый из которых будет показан дважды) среди которых есть как сказки для самых маленьких зрителей, так и истории, которые будут интересны подросткам.

В роли председателя жюри в этом году вновь выступит российский театральный режиссер и продюсер, президент и директор Международного фестиваля КУКАRТ Давид Бурман. Среди других членов жюри театровед и критик, директора театра Karlsson Haus, заместитель директора по развитию Ульяновского театра кукол, Международный советник Российского центра UNIMA Олеся Кренская; кандидат искусствоведения, театральный критик, историк театра и переводчик Екатерина Рябова; продюсер, директор Ассоциации деятелей инклюзивного искусства, руководитель методического отдела театра кукол им. Образцова Варвара Коровина.

За годы развития фестиваль расширял свой формат, и сегодня в рамках события проходит форум, на котором молодые люди разных театральных профессий собираются для обсуждения новых проектов и актуальных проблем современного театра. Приуроченный к Году Молодежи, он объединит в своем пространстве специалистов и студентов, даст им возможность задать вопросы именитым мастерам кукольного искусства, поделиться идеями проектов. Олеся Кренская в своей лекции «О чем молчит кукла» расскажет почему драматические режиссеры взяли куклу в свой инструментарий. Ведущая авторского проекта «Просцениум» и продюсер Светлана Зарянко поделится опытом реализации крупных театральных проектов. Екатерина Рябова выступит с лекцией об адаптации классической исторической драматургии к сегодняшнему дню. А Варвара Коровина разберет коммуникативные кейсы по кино и проиграет с присутствующими коммуникативные сценарии в своем практикуме «Как сделать новое, когда все вокруг за старое?».

Мероприятие соответствует целям и задачам нацпроекта «Культура».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми