Владимир Уйба провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Рассмотрены итоги прохождения весеннего половодья и летнего пожароопасного сезона, вопросы обеспечения пожарной безопасности в учреждениях образования, здравоохранения и социальной сферы. Особое внимание было уделено готовности объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона к бесперебойному функционированию в осенне-зимний период.

«Отопительный сезон в республике начался. Органы местного самоуправления в разной степени готовности подошли к его началу. Сейчас для всех приоритетной задачей является получение паспортов готовности, а также обеспечение устойчивой работы всей отрасли ЖКХ в зимний период», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Вопросы подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства находятся на постоянном контроле Правительства Республики Коми.

Проверено и подготовлено к отопительному осенне-зимнему сезону 98 % котельных коммунального назначения (351 единица), 99,2 % объектов жилищного фонда, 100% тепловых сетей, 100 % водопроводных сетей, 100 % канализационных сетей.

Заменено 110 % ветхих тепловых сетей от планового показателя (31,56 км) и 107 % ветхих водопроводных сетей от плана (34,73 км).

Сформированы необходимые запасы топлива на объектах коммунальной инфраструктуры (на предприятиях топливно-энергетического комплекса и котельных коммунального назначения). В труднодоступные населённые пункты на коммунальные котельные доставлены запасы угля и дизельного топлива для поселковых дизельных электростанций в полном объёме, в том числе в районы с ограниченным сроком навигации.

В соответствии с приказом Минэнерго России, муниципалитетам Республики Коми необходимо получить паспорта готовности к отопительному периоду 2023-2024 годов до 1 ноября.

С докладами об обеспечении пожарной безопасности в учреждениях образования, здравоохранения и социальной сферы выступили представители Главного управления МЧС России по Республике Коми и профильных министерств региона.

Глава Республики Коми Владимир Уйба поручил руководителям органов исполнительной власти региона в кратчайшие сроки предоставить информацию об объёмах и финансовых потребностях по замене устаревшей электропроводки и установке противопожарных систем оповещения в подведомственных учреждениях с пребыванием людей. С учётом этой информации будет принято решение о выделении дополнительных средств на указанные цели из резервного фонда Правительства республики.

Что касается итогов прохождения весеннего половодья, в республике оно прошло спокойно, без каких-либо масштабных бедствий. По лесным пожарам ситуация была под контролем, принятые меры способствовали стабилизации пожароопасной обстановки в лесах.

Rkomi.ru