Сборная Республики Коми примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» — 2023 в Москве

С 20 по 23 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» и на 6 дополнительных площадках в колледжах Москвы состоится Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проходит в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».

В соревновательной программе чемпионата заявлено 49 основных компетенций, за медали будут бороться конкурсанты в трех возрастных категориях: школьники, студенты, специалисты.

От Республики Коми в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 2 конкурсанта в категориях школьники и студенты: в компетенции «Робототехника» — студент Сыктывкарского политехнического техникума Никита Кристиогло, в компетенции «Вязание крючком» — ученица Специальной (коррекционной) школы-интерната №3» г. Сыктывкара Екатерина Абрамова,

Мероприятие объединит более 750 победителей региональных этапов из 76 субъектов Российской Федерации. Впервые в чемпионате примут участие команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В этом году чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!»

«Движение «Абилимпикс» Республики Коми неразрывно связано с жизнью и значимыми событиями республики и всей страны. «Абилимпикс» обозначил новый вектор развития системы профессиональной ориентации, обучения и трудоустройства людей с инвалидностью. «Абилимпикс» – как эффективный инструмент по продвижению принципов инклюзии, позволил в регионе консолидировать усилия профессионального и родительского сообщества, представителей общественных организаций и органов государственной власти. Для участников «Абилимпикс» является мощным стимулом для профессионального становления и развития. Желаем нашим участникам, Никите и Екатерине, удачи и побед в предстоящем финале Национальном чемпионате, в котором нет проигравших на пути к самореализации и новым профессиональным достижениям! – подчеркнула Председатель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова.

Екатерина Абрамова из г. Сыктывкара завоевала право участия в Финале Национального чемпионата по компетенции «Вязание крючком» в ходе Отборочного этапа, выдержав конкуренцию из 39 участников и заняла 2 место.

«Участие в чемпионате и выход в финал Национального чемпионата придало мне уверенности в себе, определило выбор будущей профессии. Огромную психологическую и профессиональную поддержку для дальнейшего участия в чемпионате оказывает мой наставник, учитель Светлана Валерьевна Верникова», — отметила Е. Абрамова.

Награждение победителей Финала будет проходить в течение всех дней чемпионата. Среди призов – кубки, медали, денежные сертификаты и призы от социальных партнеров.

Минобрнауки Республики Коми