Почта России предлагает жителям Коми оформить подписку на газеты и журналы для бабушек и дедушек

28 октября в России будут отмечать День бабушек и дедушек. Почта предлагает жителям республики оформить для своих родных подписку на газеты и журналы и таким образом поздравить их с предстоящим праздником.

Печатная пресса была и остаётся важным источником новостей и полезной информации для жителей Коми. Почта России на протяжении многих лет сохраняет институт подписки и доставляет издания даже в самые удалённые населённые пункты. С начала 2023 г. жители Коми оформили более 180 000 подписок на газеты и журналы. Причём пожилые люди оформили более 70% подписок от общего тиража за год. Наиболее популярны у них издания о дачном и приусадебном хозяйстве, домоводстве, здоровье, а также газеты с районными и региональными новостями.

Услугу можно оформить на сайте Почты России в разделе «Онлайн-подписка» и в мобильном приложении. Для выбора изданий для людей пенсионного возраста есть отдельный каталог, который насчитывает более 1 200 газет и журналов. Там можно найти массу интересной и полезной периодики и сделать подарок бабушкам и дедушкам.

Оформить подписку можно на дому с помощью почтальона. Так сейчас читатели выписывают 35% изданий. Услуга пользуется особой популярностью у людей старшего поколения.

«Подписка на любимый журнал или газету станет замечательным подарком для бабушек и дедушек. В честь праздника мы предлагаем жителям региона также позаботиться об одиноких людях, живущих в домах престарелых. Акция «Дерево добра» даёт возможность оформить подписку в адрес этих учреждений. Только за первое полугодие 2023 г. неравнодушные жители Коми оформили 650 таких благотворительных комплектов газет и журналов», — прокомментировал директор УФПС Республики Коми Максим Шукуров.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми — одна из самых крупных организаций региона, в состав которой входит семь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 360 почтовых отделений, 262 из которых сельские. Коллектив Почты России в республике сегодня насчитывает около 2 000 сотрудников. 80% из них — почтальоны, операторы, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный транспорт. Для обеспечения логистических процессов компания использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 — в столице региона, и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.