В Москве вышла книга записок Бориса Мордвинова по рукописи, начатой в Воркуте

В канун празднования 80-летия Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвинова, где учреждение презентовало книгу про свою историю и настоящее, подготовленную к юбилею, произошло ещё одно очень важное и радостное событие.

Вышла в свет книга «Воркутинская тетрадь Бориса Мордвинова. Записки для сына – будущего режиссера». Её подготовили к изданию внучка Бориса Мордвинова – Надежда Михайловна, и экс-директор главного театрального музея страны – Бахрушинского, ныне секретарь СТД России и председатель Комиссии по театральному наследию СТД России, главный редактор журнала «Сцена» Дмитрий Родионов. Выход книги приурочен к 80-летию ВДТ имени Б.А. Мордвинова и 125-летию со дня рождения режиссёра, которое будет отмечаться в 2024 году, издание осуществили Союз театральных деятелей России и Комиссия СТД РФ по театральному наследию. В издании около 300 страниц, тираж – всего 300 экземпляров.

В основу книги легли записи из чудом сохранившейся общей тетради, начатой Борисом Мордвиновым ещё в 1946 году во время ссылки в Воркуте. Эти записи великий режиссёр вёл в форме дневника, адресованы они его сыну Михаилу – будущему режиссёру. Борис Аркадьевич поддерживал увлечение сына театром, но сразу после школы юноша, как сын «врага народа», смог поступить только на заочное театроведческое отделение ГИТИСа. Пройдя всю войну и демобилизовавшись из армии, Михаил Борисович Мордвинов перевёлся на режиссёрский факультет, а впоследствии стал известным режиссёром музыкального театра и профессором ГИТИСа.

Первая запись в этом дневнике, датированная 24 марта 1946 года, такова: «Дорогой мой сынок, с большой радостью я узнал, что ты решил пойти по той же дорожке в замечательный и сумасбродный мир театра, в котором вот уже двадцать пять лет я брожу; и, несмотря на все тернии и превратности этого пути, я бы снова, начиная жизнь, не выбрал бы себе другой, как бы соблазнительны и легки они ни казались. Знаю, что, как бы я ни предостерегал тебя, рассказывая о своих собственных ошибках, как бы подробно ни знакомил тебя со всем лабиринтом этого сложного пути, всё равно в этом призрачном царстве ещё столько неразгаданного и непознанного, что не избегнуть и тебе наделать их в будущем в достаточном количестве, чтоб только в старости, подобно мне, понять их».

Идея издать эти записи отдельной книгой возникла у Надежды Мордвиновой более года назад, её поддержала директор ВДТ имени Б. А. Мордвинова Елена Пекарь, которая также возглавляет Коми республиканское отделение СТД России и входит в комиссию по театральному наследию этого творческого союза. Выход и презентация книги планировались к празднованию 80-летия Воркутинского театра (оно состоялось 14 октября с.г.), но по ряду причин издание немного задержалось. Тем не менее, в собственной книге ВДТ «Соединяя время», выпущенной к юбилею, есть раздел с небольшим фрагментом из этих записок Б. Мордвинова, названный «Заветы Мастера». В одной из тетрадей остались несколько рукописных страниц, названных Борисом Аркадьевичем так: «Для памяти сыну – оперному режиссёру». Это около полусотни советов будущему режиссёру, удивительно точно сформулированные и универсальные, по сути, для любого театра. Театр включил эти советы включить в своё юбилейное издание, чтобы сквозь время услышать живой голос и актуальные по сей день мысли своего создателя.

Ирина Самар