В Республике Коми стартовал блог-тур «В гостях у носителей языка»

Для знакомства с культурно-языковым наследием коми народа в Сыктывкар съехались молодые блогеры из Москвы, Удмуртской Республики, Калмыкии, Карелии, Камчатского края и Пензенской области.

Накануне медийщики посетили редакцию журнала «Регион», а также познакомились с редакторами национальных СМИ. Также для блогеров провели интерактивный урок коми языка.

Сегодня гости региона участвуют в открытии республиканского этнофорума «Мы – россияне», который в течении недели будет проходить на площадке «Дома дружбы народов Республики Коми». Участников форума поприветствовал министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

«Этнофорум «Мы – россияне» является дискуссионной, образовательной и этнокультурной площадкой, объединяющей людей разных национальностей, специалистов, работающих в нашей сфере, активную молодежь, представителей творческих профессий. Хочу поблагодарить каждого из вас за активность, неравнодушие, внимание к вопросам этнокультурного развития страны», – отметил Роман Носков.

В программу блог-тура «В гостях у носителей языка» войдет посещение Национального музея Республики Коми, сыктывкарского Центра коми культуры и этнокультурного центра Гимназии искусств при Главе Республики Коми, а также Национального музыкально-драматического театра.

Завершится блог-тур пресс-конференцией в Доме дружбы народов 27 октября. Участники поделятся своими впечатлениями от посещения республики, ответят на вопросы журналистов и учеников региональной Школы межэтнической журналистики. В течении тура и после блогеры будут в своих социальных сетях рассказывать о том, как в Республике Коми сохраняется, развивается и популяризируется коми язык.

vk.com/minnats.rkomi