Звезды не гаснут

Легендарные баскетболисты «зажигали» в столице Коми

В середине октября Сыктывкар посетила мощнейшая баскетбольная команда. Нет, не из клубов женской Премьер-лиги или мужской Единой лиги ВТБ. Речь идет о звездах отечественного баскетбола еще совсем недавнего прошлого во главе с президентом РФБ Андреем Кириленко.

Наталья Водопьянова, Светлана Абросимова, Раиса Мусина и Ольга Доронина.

Состав команды звезд впечатлял: Сергей Моня, Виктор Хряпа, Алексей Саврасенко, Никита Моргунов, Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова и многие другие. Игроки, которых мы видели в 2000-х на экранах телевизоров. Те, кто выигрывал медали на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы – настоящее звездное поколение отечественного баскетбола. Программа двухдневного пребывания именитых баскетболистов в столице Коми была насыщенной.

Гости провели мастер-класс для юных баскетболистов, которые приехали в Сыктывкар из разных районов республики. Сначала с ребятами занимались чемпионы Европы и бронзовые призеры Олимпиады в Лондоне Сергей Моня и Виктор Хряпа, затем к ним присоединился Андрей Кириленко. Президент Российской федерации баскетбола зарядил весь зал своей положительной энергетикой. В ходе мастер-класса каждая ребячья команда получила в свой состав звезду баскетбола, а чтобы было веселее, Кириленко прямо по ходу матча менял правила, увеличивая количество очков то за дальнее попадание, то за красоту комбинации.

Мастер-класс от Виктора Хряпы.

На мастер-классе с девочками Моню и Хряпу, которые принялись раздавать автографы юным баскетболистам, сменила двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер Чемпионата мира и чемпионка Европы Наталья Водопьянова.

Андрей Кириленко также встретился со студентами СГУ имени Питирима Сорокина. Встреча получилась неформальной, вторым гостем на ней стал президент БК «НИКА-Лузалес» Руслан Семенюк. Неудивительно, что несколько раз в беседе прозвучала тема женского баскетбола. Говоря о молодых игроках сыктывкарской команды, Кириленко отметил Севару Нуритдинову. А рассказывая о собственной карьере, вспомнил свой первый матч в НБА:

– Мы играли против «Чикаго» Майкла Джордана. Я когда увидел его вживую, то думал: только бы его потрогать. Потрогал. Где-то закрыл даже. Я набрал 9 очков, Майкл – 44, но я свою задачу выполнил, и мы победили.

Андрей Кириленко на встрече в СГУ им.Питирима Сорокина.

Говорили в тот день о многом: об увлечениях, книгах, даже о лимите на легионеров в отечественном баскетболе.

– Как бы это ни звучало, но сейчас самое время давать играть нашим ребятам, развиваться, расти. Но хорошие иностранные игроки все равно нужны. Они поднимают уровень, являются ориентирами, особенно если это игроки сборных, – заметил президент РФБ.

В завершении встречи Андрей Кириленко подписал мяч для руководства университета и провел небольшую фотосессию со студентами.

Кульминацией всего мероприятия стал благотворительный матч «Баскетбол добра» с участием звездных игроков. Организаторы предусмотрительно поделили именитых баскетболистов на две команды и добавили в каждую известных людей из республики и просто любителей баскетбола. Вместе с легендарными игроками на паркете в этот день зрители могли увидеть руководителя регионального УФСБ Владимира Щуровского, замминистра юстиции Максима Мартышина, ассистента главного тренера «НИКИ» Ольгу Доронину и многих других. Главный тренер «НИКИ» Александр Васин, в свою очередь, наблюдал за игрой рядышком с паркетом, а генеральный менеджер клуба Олег Храмкин возглавил команду «зеленых», где были в том числе и Кириленко, и Семенюк. «Синими» же руководил легендарный тренер Евгений Яковлевич Гомельский.

Евгений Гомельский. Как всегда, весь в игре…

Сложно было ожидать от товарищеской встречи высоких скоростей, но команды радовали другим – позитивом и искренностью. Кириленко после каждого броска демонстрировал какие-то жесты зрителям.

– Мы на мастер-классах пообщались с ребятами, они мне дали несколько заданий – там забить сверху, там сделать трехочковый бросок. Вот, показывал, что выполнил, – рассказал Кириленко после игры.

Андрей Кирилено и ныне в отличной форме.

Игра проходила от кольца до кольца, что называется, без обороны. Вызов баскетбольной эстетики от президента РФБ принял центровой Федор Лихолитов, успевший в свое время поиграть не только в России, но и в Греции, Франции и Турции. Несколько эффектных бросков сверху сделали Федора любимцем публики. Пожалуй, только действия депутата Госдумы Бийсултана Хамзаева вызвали больше эмоций. Впрочем, парламентарий и не скрывал, что он не игрок в баскетбол, однако вышел на паркет, чтобы поддержать благую инициативу – все средства от продажи билетов на матч будут направлены в один из детских домов Сыктывкара.

Данки Федора Лихолитова приводили в восторг зрителей.

Матч, как это часто бывает в товарищеских поединках, завершился вничью – 94:94.

– Трудно в баскетболе договориться заранее о каком-то результате, но главное, что зрители увидели яркую красивую игру. Спасибо Сыктывкару за теплый прием, – сказал по завершении матча Виктор Хряпа.

А многочисленные зрители, заполнившие в тот вечер «Лузалес-арену», остались под незабываемыми впечатлениями от встречи с легендарными мастерами «лучшей игры с мячом».

Алексей КАРПОВ

Фото автора и агентства «Комиинформ»