Ольга Зиновьева откроет Республике Коми наследие Александра Зиновьева

27 октября в 11:00 в Национальной библиотеке Республики Коми состоится творческая встреча с Ольгой Зиновьевой, женой, соратником и хранителем интеллектуального наследия Александра Александровича Зиновьева (1922-2006), советского и российского философа, писателя, социолога, публициста.

Встреча на тему: «Наследие великого русского мыслителя Александра Зиновьева» приурочена к 100-летию классика русской литературы, которая проводится в соответствии с Указом Президента РФ.

Впервые юбилей русского философа отмечается на государственном уровне. Главной целью приезда Ольги Зиновьевой в Сыктывкар является предстоящая российская премьера балета «КРИК» по роману А.А. Зиновьева «Иди на Голгофу» в хореографии звезды мирового балета Андрея Меркурьева, которая пройдет 28 и 29 октября 2023 года в Академическом театре оперы и балета Республики Коми.

Ольга Зиновьева является президентом Биографического института Александра Зиновьева, почетным президентом Международной общественной организации – Общества «Россия – Германия». На встрече Ольга Мироновна познакомит слушателей с научным, творческим и литературным наследием великого русского мыслителя Александра Зиновьева, который стоит в числе ярких интеллектуальных явлений XX века.

Творческое наследие Зиновьева включает более шестидесяти книг. Александр Александрович посвятил их важным проблемам социологии, социальной философии, этики и математической логики, сделал вклад в неклассическую логику. Александру Зиновьеву принадлежит и новый жанр литературы – «социологический роман», который создается на стыке художественного творчества и социологии («Зияющие высоты», «Живи», «Иди на Голгофу», «Гомо советикус», «Глобальный человейник» и многие другие).

Некоторые издания авторства Александра Зиновьева из фондов Национальной библиотеки будут представлены на выставке, приуроченной к встрече.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми