Жители Коми познакомятся с историей двух редких изданий 18 века

9 ноября в 14:30 в Национальной библиотеке состоится презентация выставки «Фигуры Библии: встреча в Кылтово».

Экспозиция расскажет историю двух редких изданий 18 века, оказавшихся под обложкой. Это знаменитая Елизаветинская Библия на церковнославянском языке (Москва, 1784), переданная в 2019 году Кылтовскому Крестовоздвиженскому женскому монастырю неизвестным дарителем и «Библия де Ондта» (Гаага, 1728), именуемая в литературе «Фигуры Библии» или «Библейские образы». Гравюры из книги были вставлены между страницами подаренной Библии.

Уникальный фолиант хранится в Кылтовском Крестовоздвиженском женском монастыре и увидеть его может далеко не каждый. Национальная библиотека в сотрудничестве с его владельцем оцифровала раритет, и теперь страницы книги и ее история доступны для жителей и гостей столицы Коми. К концу 2023 года выставку в электронном формате сможет увидеть удаленно любой житель страны на сайте виртуальных экскурсий Национальной библиотеки Коми.

Экспозиция организована в рамках проекта «Связь времен и традиций: Открытая книга», который рассказывает об уникальных рукописных и старопечатных источниках духовного содержания. Так, в 2022 году жители республики познакомились со Старообрядческим рукописным сборником «Духовный Цветник» из коллекции Павла Лимерова.

Партнеры проекта – Сыктывкарская Епархия Русской Православной Церкви, Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь, Национальная галерея Республики Коми.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми