Быть на высоте

Ресторан «Пентхаус» удивляет посетителей своей кухней и видами

Рынок общепита – это жесткая конкуренция. Занять свою нишу – не главная задача. Куда сложнее удержаться в ней и добиться успеха. Особенно если речь идет сразу о двух разноформатных проектах, каждый из которых – с собственной концепцией, меню и аудиторией. Кофейня «Эклер» и ресторан «Пентхаус» почти два десятилетия остаются на высоте в прямом и переносном смысле благодаря своему уникальному расположению, гастрономической и дизайнерской эстетике, и, конечно, своему коллективу.

Очередь на «чердак»

В 2005 году в Сыктывкаре открылся торговый комплекс «Торговый Двор». 15-этажное офисное здание оказалось одним из самых высоких в городе. Благодаря устремленной в небо 62-метровой «башне», здание стали называть «свечкой». Внутри ее достопримечательностью являлся панорамный лифт с видом на город. А еще здесь, на 13 этаже, открыли одну из первых кофеен города – «Эклер». Двумя этажами выше распахнул свои двери ресторан «Пентхаус».

Администратор кофейни и ресторана Григорий Береснев знает все о душе ресторана, о том, как и чем он живет.

– В дословном переводе с английского языка «пентхаус» означает «технический чердак небоскреба», – поясняет Береснев. – Со словесным прообразом новое заведение роднило расположение на верхнем этаже, высокие потолки и огромные панорамные окна. Во всем остальном – оформлении обстановки, меню и уровне обслуживания – была изысканность.

В первое время жители республики приходили в «Пентхаус» из любопытства. Для сыктывкарцев антураж банкетного зала, из окон которого открывалась прекрасная панорама на улицы города, его окрестности и реку Сысолу, была в диковинку.

Ресторан удивлял не только замечательными видами. Собственники заведения подошли обстоятельно и к разработке меню. Для этого из немецкого Баден-Бадена выписали повара. Тогда, в нулевые, в нашем ресторанном бизнесе еще главенствовала «советская» кухня: цыплята табака, бифштексы, салат «оливье». А здесь сам антураж заведения предполагал новый гастрономический тренд. Поэтому в основу концепции ресторана шеф-повар заложил европейскую кухню.

Стейк «Филе Миньон», различные вариации свинины и фуа-гра приоткрыли сыктывкарцам окно в гастрономический мир Европы. Именно в «Пентхаусе» многие впервые попробовали виноградных улиток, лягушачьи лапки, мидии – их самолетом привозили из зарубежья. Ажиотаж вокруг ресторана на чердаке был столь высок, что очередь на ужин была расписана на месяц вперед.

А вот гостей «Эклера» на входе встречала фарфоровая кукла в наряде парижанки. Меню для семейной кофейни в стиле прованс разработал шеф-повар из Франции. Помимо собственно эклеров посетителей здесь угощали тортами, десертами и мороженым.Сегодня гостям кафе на 13-м этаже предлагают полноценное меню с салатами и вторыми блюдами.

Доставка не нужна

Никогда не останавливаться в развитии и не бояться конкуренции – кредо команды поднебесного ресторана. Поэтому, когда на смену интереса к европейским блюдам пришла мода на кухню в стиле фьюжн, «Пентхаус» сменил меню. Сегодня гости все чаще заказывают блюда из морепродуктов и рыбы. Паста с чернилами каракатицы, кальмарами, креветками, а также лосось в разных вариациях, тунец, королевские креветки…

Пандемия дала мощный толчок к развитию сервисов доставки блюд. Но в «Пентхаусе» считают, что в ресторане доставки быть не должно.

– Ни одна одноразовая посуда не справится с блюдом, не передаст душу шеф-повара, не раскроет вкус и не отразит его философию, – рассуждает Григорий Береснев. – Человек приходит к нам в гости, поэтому мы стараемся сделать все так, чтобы ему здесь понравилось. Ресторанная еда должна не просто насыщать, а делать людей счастливыми. В этом заключается наша миссия.

Универсальная площадка

Особое внимание здесь уделяют обслуживанию. Прежде чем быть допущенным к работе в банкетном зале, официант должен пройти трехнедельное обучение и сдать экзамен администратору. Все хорошо с персоналом не только в зале, но и в святая святых любого ресторана – на кухне. Технологи, повара трудятся здесь по 10–15 лет.

Отсутствие текучки в коллективе, стабильный профессиональный костяк позволяет ресторану не просто держать высокую марку, но и реализовывать новые форматы обслуживания. Выездные фуршеты и банкеты, обслуживание свадеб, открытие выставочных экспозиций – неполный перечень мероприятий, которые команда ресторана реализует, что называется, «под ключ». Если для обслуживания праздника, который проходит в полевых условиях, нужно развернуть полноценную кухню, то с собой повара везут все – от посуды до холодильной камеры. Мобильность коллектива, умение перестраиваться под современные реалии отмечают в Центре делового сотрудничества Сыктывкара.

Уже много лет «Пентхаус» позиционирует себя как концертная площадка. Здесь выступают артисты разных жанров. Горожане до сих пор помнят зажигательный новогодний вечер, который вел юмористический дуэт «Боня и Кузьмич», выступления вокалистов из Самары, Кирова, артистов проектов «Голос», «Х-фактор».

Сегодня «Петнхаус» – универсальная площадка, где можно монтировать любой декор и проводить в самом различном формате свадьбы, дни рождения, гастроужины, тематические девичники. Просторный зал позволяет организовать и фотозону, и место для интеллектуальных игр, и танцпол.

Алла ДВОЕГЛАЗОВА

Фото предоставлено рестораном «Пентхаус»

Проект осуществляется с 2018 года при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.