Зверобой. Лекарство от 99 болезней

В середине лета, в сенокосную пору, на лугах зацветает зверобой. В России, и в Коми тоже, растение популярно прежде всего как лекарственное. Но зверобой издавна ценили не только как целительное средство…

Зверобой (лат. Hypericum) – это род цветковых растений семейства Зверобойные (Hypericaceae). По последним научным данным, род включает 458 видов. Представители рода – многолетние, очень редко однолетние травянистые растения, полукустарники, кустарники или деревья. В России встречается несколько видов, из них наиболее распространены в Европейской части зверобой обыкновенный, или продырявленный (Hypericum perforatum) и зверобой четырехгранный (Hypericum quadrangulum). Оба растения – многолетние травы с сохраняющимися корневищами, отличаются друг от друга стеблями и листьями, а цветки у обоих видов желтые. Оба вида считаются в народе целебными.

Зверобой обладает целым спектром полезных свойств, в старину его называли «лекарством от 99 болезней», и в медицине имеет многостороннее применение. Он обладает антисептическим действием, известен как антидепрессант и средство от желудочно-кишечных заболеваний. Экстракт зверобоя используется для изготовления целого ряда безрецептурных растительных антидепрессантов. Причем, препараты зверобоя в целом гораздо реже вызывают побочные действия по сравнению с традиционными антидепрессантами. Препараты зверобоя также показали свою эффективность при лечении синдрома предменструального напряжения. Кроме того, в исследованиях отмечалось, что применение зверобоя облегчает течение синдрома хронической усталости, облегчает лечение наркомании и лекарственной зависимости, снижает интенсивность упорных головных болей и облегчает ревматические, обладает другими действиями.

Тем не менее препаратам зверобоя присущ ряд побочных эффектов. Нужно быть предельно аккуратным, применяя зверобой одновременно с другими лекарственными средствами – это растение ускоряет выведение медикаментов из организма, тем самым заметно снижая их терапевтический эффект. А еще способствует повышению артериального давления и противопоказан при гипертонии. Поэтому, хотя в аптеках без рецепта доступно множество препаратов зверобоя, перед их применением нужно советоваться с врачом.

Имея массу полезных и нужных для человеческого организма веществ, при чрезмерном употреблении зверобой ядовит. Не случайно животные избегают употребления зверобоя, откуда и пошло название растения. Зато зверобой дает медоносным пчелам много пыльцы, особенно по утрам.

В народных представлениях зверобой считается одним из растений, произошедших из крови, пера или другой части птицы, которая принесла небесный огонь на землю и была при этом ранена враждебным существом. Недаром среди народных названий зверобоя четырехгранного – кровавец, кровавник и даже молодецкая кровь. Зверобою приписано свойство прогонять ведьм, привидений и прочую нечисть. Это растение издревле известно своим позитивным целительным действием на душу: в народных поверьях зверобой является источником света, прогоняющим злых духов, избавляющим от тоски и печали (собственно, это и есть свойства антидепрессанта).

В Коми республике типичными местообитаниями зверобоя являются высокие пойменные участки и суходольные луга. Он встречается в бассейнах Лузы и Мезени, Вычегды и Печоры. В Усть-Вымском и Усть-Куломском районах отмечены луговые массивы по 0,3 га, где зверобой доминирует в травостое. И в традиционной культуре коми зверобой также занимает важное место. Наиболее распространенное коми название растения – уразн\й турун, но есть и более редкое название – саридза звер кырысь (перевести это название можно примерно как «морского зверя ловящий», что по смыслу близко к русской этимологии «зверя бьющий»).

Зверобой зыряне использовали как лекарство – прежде всего при лечении и профилактике простуды, добавляли просто в чай для бодрости и укрепления сил. Понемногу заваривали даже зимой скотине, чтобы была здоровой. Но попутно зверобой защищал от нечистой силы, очищал пространство и энергетику. Уроженец Усть-Кулома Виктор Напалков рассказал «Региону», что пучки разных трав висели в коми избе в сенях между жилым помещением дома и хлевом, находящимися под одной крышей. Идя в хлев, человек оставлял энергию дома в сенях, а идя обратно от скотины, также оставлял энергетику хлева за порогом жилого помещения. А «чистку» эту производили висящие травы, и прежде всего – зверобой.

Ирина САМАР

Сбор и заготовка

Зверобой собирают только цветущий, аккуратно срезая верхние 10-20 см травы. Зверобой удобно собирать и руками, резко изламывая и как бы подсекая стебель. Будьте внимательны, не повредите остальное растение и корни. Никогда не собирайте весь зверобой, всегда оставляйте пару соцветий на кусте для последующего размножения. Траву свяжите в пучки и подвесьте для просушивания. Лучше всего сушить траву на чердаке или в темном, проветриваемом помещении. Не сушите зверобой на солнце или при искусственном нагреве. Хранить высушенный зверобой можно около 3 лет.