Региональные практики по финансовой грамотности обсудили на Координационном совете при Правительстве Коми

Участники заседания отметили: сфера финпросвещения в регионе продолжает активно развиваться и отвечать на новые вызовы времени.

Открывая заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Коми, управляющий региональным Отделением Банка России Глеб Чирков обратил внимание, что Правительством России 24 октября утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

«Стратегия подготовлена Минфином России и Банком России при участии экспертного сообщества, представителей ведущих вузов страны и регионов. Документ предполагает формирование у граждан ключевых элементов финансовой культуры, продвижение среди экономически активного населения бюджетной и инвестиционной грамотности, безопасного использования новых финансовых технологий, ответственного заимствования и культуры сбережений. Наша задача на республиканском уровне скорректировать мероприятия Региональной программы повышения финансовой грамотности с учетом федеральной Стратегии», — отметил Глеб Чирков.

В Минфине Коми подчеркнули: в регионе растет количество финансовых волонтеров, качественных образовательных мероприятий для разных аудиторий, особенно в муниципальных образованиях, появляются оригинальные методики преподавания финграмотности и новые просветительские проекты.

Проекты Республики Коми в сфере финансового просвещения регулярно отмечают эксперты федерального уровня и в НИФИ Минфина РФ. В этом году в каталог лучших региональных практик России по финансовой грамотности вошли: проект Сыктывкарского госуниверситета «Академия финансовой грамотности и инновационного молодежного предпринимательства» в номинации «Финансовое просвещение детей и молодежи», а также проект Департамента финансов Администрации Сыктывкара «Ростовая кукла ЕФИМ —Единственный Финансовый Медведь» в номинации «Информационная кампания по финансовой грамотности».

В августе этого года в свет вышел третий финансовый номер детского журнала «Радуга». На этот раз изюминкой выпуска стала настольная игра «Копи на мечту». В 2022 году финансовый номер журнал также попал в каталог лучших региональных практик в номинации «Специальные проекты со СМИ, блогерами и в социальных сетях».

Разработчики практик поделились планами развития своих проектов, а также накопленным организационным опытом.

Собравшиеся на Координационном совете обсудили мероприятия по достижению 100% охвата общеобразовательных организаций и профессиональных училищ региона программами по финансовой грамотности, а также вопросы обучения методике преподавания педагогов и специалистов в городах и районах республики.

Начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин сообщил, что до 15 декабря в республике проходит осенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности, подключиться к проекту можно на сайте dni-fg.ru. На уроках подростки научатся планировать бюджет и распознавать уловки мошенников. Школьники узнают, что такое инфляция, какие бывают налоги и как формируются пенсии. Разберутся, как работают кредиты, вклады и страховки.

«Формат онлайн-уроков помогает разнообразить учебную программу и сформировать у детей навыки рационального финансового поведения. Предыдущая весенняя сессия 2023 года собрала в Коми более 17 тысяч просмотров. Надеемся, что в осеннюю сессию образовательные организации также проявят активность», — отметил Павел Докукин.

Сопредседатель Координационного совета Глеб Чирков предложил тиражировать опыт выездных мероприятий в муниципалитеты. В качестве примера привел механизм проведения весной 2023 года муниципального финансового форума в Прилузском районе.

О том, как осуществляется просветительская деятельность в сфере энергограмотности, поделился с коллегами исполняющий обязанности директора Республиканского центра энергосбережения Максим Дингес. Докладчик обратил внимание аудитории, что энергосберегающий подход позволяет оптимальным образом снизить расходы потребителей без потери качества их жизни. Члены Координационного совета сошлись во мнении: поскольку финансовая грамотность подразумевает рациональное и сберегающее использование ресурсов, её важным направлением также должна стать популяризация энергосбережения и повышение энергетической эффективности.

Кроме того, на заседании обсудили форматы расширения волонтерского движения по финансовому просвещению и эффективные каналы информирования населения республики о противодействии мошенникам, а также возможности использования современных финансовых сервисов и технологий.

Министерство финансов Республики Коми