Республика Коми полностью готова к проведению Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр

Мероприятие состоится с 20 по 24 ноября 2023 года в Сыктывкаре. 17 ноября Глава Республики Коми Владимир Уйба и директор Международного Дельфийского комитета, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин провели заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Игр.

«Мы на пороге проведения Вторых открытых молодёжных Арктический Дельфийских игр. Это событие огромной значимости не только для Республики Коми, но и для всей страны, одно из крупнейших мероприятий в области культуры и искусства. И у нас нет другого пути, как провести это мероприятие только на самом высоком уровне и получить только самые лучшие оценки как от участников, так и от зрителей, подарить всем только позитивные эмоции», — отметил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми подчеркнул, что с самого начала игр и до отъезда последнего участника все задействованные в организации мероприятия службы должны находиться в состоянии особой готовности и работать круглосуточно. Также он поблагодарил всех за слаженную работу при подготовке Игр.

«Мы применили положительный опыт прошлых Игр, а где было необходимо, усилили работу. Все участники подготовлены на высоком творческом уровне. Мы рассказывали об опыте проведения Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр на различных крупных мероприятиях, включая международные. Есть своя специфика работы по вопросам безопасности – взаимодействуем напрямую с руководителями правоохранительных органов. Считаем, что подготовка прошла успешно», — отметил директор Международного Дельфийского комитета, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин.

Во Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских играх примут участие около 600 юношей и девушек от 10 до 25 лет, а в состав жюри войдут около 40 видных деятелей культуры и науки. На мероприятии будут работать более 200 лучших представителей добровольческого движения, уже прошедших профильную подготовку по всем направлениям работы штаба.

В церемонии открытия примут участие творческие коллективы государственных, муниципальных и частных учреждений культуры из Сыктывкара, Ухты, Печоры. Это Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа», студенты Коми республиканского колледжа культуры, солисты Государственного академического театра оперы и балета, сводный детский хор Республики Коми. Сценарий церемонии закрытия и гала-концерта будет строиться с учётом определения победителей Игр.

Видеоматериалы основных событий покажут интернет-телевидение Дельфик.ТВ, видеохостинг RUTUBE и социальная сеть «Одноклассники», выступающие партнерами мероприятия. Трансляции церемоний открытия и закрытия пройдут на площадках виртуальных концертных залов, созданных в рамках национального проекта «Культура», а также на телеканале «Юрган», платформах «Культура.РФ», «Матч ТВ», IZ.RU, «Орфей», в мессенджере Telegram.

В качестве площадок для конкурсных испытаний и занятий задействовано 11 государственных и муниципальных учреждений культуры и образования, расположенных в Сыктывкаре, Эжвинском районе и с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Кроме того, силами правоохранительных и контролирующих органов проведена работа по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм и мер безопасности. В случае необходимости, учреждения здравоохранения готовы к оперативному оказанию медицинской помощи участникам и гостям мероприятия.

ркоми.ру