Владимир Уйба поздравил жителей Ухты с 80-м юбилеем города

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 24 ноября, в городском Дворце культуры.

«Уважаемые ухтинцы, гости, с праздником, с днём рождения нашей Ухты, с 80-летием! — поздравил Владимир Уйба. — Всё, что связано с Ухтой, связано с открытием здесь первых в России нефтяных месторождений. И именно это событие определило на многие годы, десятилетия дальнейшие перспективы развития Ухты и промышленного освоения всей республики. Природа щедро одарила землю Ухты минерально-сырьевыми ресурсами, но ничего не живёт, не добывается, не развивается без человека. И это самое главное достояние нашей республики и Ухты – вы, уважаемые жители Ухты, трудолюбивые, инициативные, целеустремленные, талантливые, очень дружелюбные и гостеприимные. Именно эти качества ухтинцев лежат в основе экономического, культурного, спортивного процветания города, который действительно является жемчужиной Севера».

Глава Республики Коми подчеркнул, что жители Ухты всегда откликались на события, происходящие в нашей стране и вписали немало славных страниц в её историю. Так было в годы Великой Отечественной войны, когда ухтинцы добровольцами уходили на фронт, защищали страну и мир от фашизма, самоотверженно трудились в тылу, добывали и перерабатывали необходимую стране нефть.

Так происходит и сегодня, когда Россия вновь столкнулась с угрозой неонацизма. Многие ухтинцы сражаются на передовой за целостность, свободу и независимость России. Среди уроженцев Ухты есть герои, удостоенные самых высоких наград посмертно – это Герой Российской Федерации гвардии старший матрос Олег Александрович Шипицин и Герой Республики Коми гвардии младший сержант Анатолий Максимович Хлобыстов. Более 20 ухтинцев получили ордена и медали, многие, к сожалению, посмертно.

Владимир Уйба поблагодарил жителей Ухты за активное участие в формировании и отправке гуманитарной помощи военнослужащим, за значительный личный вклад в поддержку участников специальной военной операции.

Также Глава региона отметил, что Правительство Республики Коми совместно с градообразующими предприятиями продолжит вкладывать значительные средства в развитие города, формирование комфортной среды для проживания, условий для развития молодёжи.

За последние годы в городе был построен и модернизирован целый ряд социально значимых объектов – Набережная Газовиков, Детский парк, Центр творчества имени Генриха Карчевского с планетарием, спортивные комплексы «Нефтяник» и «Шахтер», ухтинские городская и детская больницы, межтерриториальный родильный дом и многие другие.

В этом году в рамках реализации региональных и национальных проектов открыта «умная» спортивная площадка, на базе школы №10 – детский технопарк «Кванториум», отремонтировано здание музыкальной школы №2, продолжается ремонт детской художественной школы.

В рамках программы комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых» идёт модернизация и обновление Дома молодёжи.

В ближайшее время планируется открытие нового спортивного объекта – Центра единоборств имени Эдуарда Захарова, который был построен в рамках нацпроекта «Демография» и госпрограммы Республики Коми «Развитие физической культуры и спорта».

Владимир Уйба пожелал жемчужине Севера процветания, а всем её жителям – здоровья, благополучия, счастья и новых профессиональных успехов во благо Ухты, Республики Коми и Великой России. Также Глава Республики Коми вручил ухтинцам государственные награды.

***Указом Главы Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждены:

Потапова Татьяна Васильевна – заведующий Детским садом № 2 общеразвивающего вида города Ухты;

Хозяинов Андрей Владимирович – главный энергетик общества с ограниченной ответственностью Племенного хозяйства «Изваильский-97».

Распоряжением Главы Республики Коми

за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу дипломом Главы Республики Коми награждены

коллектив работников муниципального казенного предприятия «Ухтаспецавтодор» городского округа «Ухта»;

коллектив работников муниципального казенного предприятия «Горзеленхоз» городского округа «Ухта»;

за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Сериковой Светлане Викторовне – заместителю начальника Ухтинского межмуниципального отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми;

Тлишевой Галине Федоровне – бухгалтеру отдела по питанию и расчётам с родителями в дошкольных образовательных учреждениях централизованной бухгалтерии Управления образования администрации городского округа «Ухта».

Фото пресс-службы администрации муниципального округа «Ухта»

ркоми.ру