Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова на свой юбилей соединил время и вернулся к «Сильве»

Необычным и масштабным получилось празднование восьмидесятилетия Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова.

К юбилею один из старейших профессиональных театров Коми и один из немногих заполярных в России решил вернуться к своим истокам и уникальной истории появления. К празднованию, которое состоялось 14 октября, в театре подготовили не имеющую аналогов постановку, а также книгу о своем прошлом и настоящем и красочный интерактивный арт-объект в фойе. Последние два получили одно название: «Соединяя время», оно стало лейтмотивом всего юбилейного мероприятия.

Объединив, с одной стороны, сценическое произведение, премьерой которого театр открылся 1 октября 1943 года – классическую, популярнейшую оперетту И. Кальмана «Сильва» и, с другой стороны, тот факт, что театр волевым решением учредил начальник управления Воркутстроя НКВД СССР Михаил Мальцев, утвердив труппу из 23 человек, почти половина из которых были заключёнными, и поставив во главе профессионального учреждения также заключённого, экс-главного режиссера Большого театра Бориса Мордвинова, в театре задумали и поставили спектакль «Сильва. Дойти до премьеры».

В его основе – партитура «Сильвы» и множество исторических фактов относительно появления театра и его первых деятелей, однако это не документальный, а художественный взгляд на те события. Это история о том, как было и о том, как могло быть. И если произведение Кальмана – об артистке, именем которого названа оперетта, то премьерная постановка ВДТ имени Б. А. Мордвинова – об артистах, которым он обязан своим появлением. Об их таланте и силе духа, неимоверном желании творить – зачастую чтобы просто выжить, стойкости и воле к победе. О том, как в нечеловеческих, почти невыносимых условиях, не благодаря, а вопреки здравому смыслу, времени, месту, обстоятельствам – в разгар Великой Отечественной войны, среди заполярной тундры, когда гулаговско-шахтёрский поселок на реке Воркуте пока даже не стал городом – здесь возник театр столичного уровня.

Это своего рода гимн артистам и всем их коллегам, которые в голод и холод, подгоняемые конвоирами с собаками, проходя ежедневно от лагеря до сцены и обратно по семь километров, в кратчайший срок взрастили на вечной мерзлоте живой, сильный, яркий цветок, создали театр и поставили в нём блистательную, праздничную оперетту. Это «поэма о театре» – так определён жанр спектакля.

При грантовой поддержке Главы Республики Коми театр подготовил юбилейную и знаковую премьеру с большим размахом, путь к ней занял несколько лет. Пьесу специально для воркутинской сцены по её заказу написал московский драматург и кандидат искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения Театрального института им. Б. Щукина, главный редактор журнала «Большой театр», заслуженный деятель искусств РФ, член экспертных советов фестиваля «Золотая маска» и многих других конкурсов, член жюри всероссийских и региональных театральных фестивалей Сергей Коробков. Большое содействие и помощь в написании пьесы оказала внучка основателя театра Бориса Мордвинова, Надежда Михайловна – пожалуй, на сегодня самый большой знаток истории ВДТ, куратор выставки «Сверхзадача – выжить!» и автор книги «Сверхзадача – помнить!», посвящённых периоду зарождения и становления заполярного театра.

Осуществил постановку также московский режиссёр, доцент кафедры мастерства актёра Театрального института им. Б. Щукина Валерий Маркин. Художник-постановщик спектакля – Екатерина Давыдова (Воркута), хореограф-постановщик – Ангелина Комлева (Воркута), новую звуковую партитуру музыки И. Кальмана создал звукорежиссёр Глеб Тазиев (Воркута), видеоряд – Алёна Бурмистрова и Пётр Галкин из Москвы. Конечно, в спектакль вошли фрагменты, в том числе музыкальные, из оперетты И. Кальмана «Сильва». Большинство их вживую исполняют актёры ВДТ, и их репетитором по вокалу стала Ирина Ларионова (Воркута).

Постановочный процесс начался в июне, и в него была вовлечена не только вся актёрская труппа ВДТ: на сцену в образах самых разных героев истории вышла часть сотрудников цехов и даже директор театра Елена Пекарь. Профессиональная пианистка по первому образованию, она сыграла роль Концертмейстера в спектакле и стала музыкальным руководителем всего проекта. При том, что в труппе 20 актёров, в этой постановке исполнителей на сцене в полтора раза больше. «Сильва…», похоже, стала самым массовым спектаклем театра за последние десятилетия.

Билеты на праздничный вечер, в программу которого вошёл первый показ необычной постановки и торжественная поздравительная часть, были раскуплены задолго до назначенной даты. Часть зрителей составили приглашённые гости – руководители региона и города, представители бизнеса, деятели культуры и искусства из Воркуты, Сыктывкара и из других регионов России. Это друзья, коллеги, партнёры театра, с кем ВДТ сотрудничал и сотрудничает последние четверть века, часть его ветеранов, а также автор пьесы Сергей Коробков и маститый театральный обозреватель, критик Виктория Рогозинская.

До начала спектакля директор театра Елена Пекарь вместе с и.о. министра культуры и архивного дела РК Марией Балмастовой торжественно открыли в фойе арт-объект «Соединяя время», символизирующий неразрывную связь нынешнего дня театра с его прошлым. А в антракте собравшимся была презентована одноимённая книга, подготовленная театром специально к юбилею, несколько её экземпляров были разыграны среди зрителей, лучше всего знакомых с историей ВДТ имени Б.А.Мордвинова.

Премьера спектакля, сопровождавшаяся огромным волнением не только на сцене и за кулисами, но и в зрительном зале, пролетела «на одном дыхании». Публика очень чутко воспринимала всё происходящее, многие зрители, особенно те, для кого тема ГУЛАГа – часть семейной истории, не сдерживали слёз. Овации на поклоне, крики «браво» длились несколько минут.

На пресс-конференции накануне премьеры режиссёр спектакля отметил, что эта постановка – событие поистине федерального масштаба. Оценки новой работе театра от других московских гостей – автора пьесы и известного театрального критика, которые посмотрели и сдачу, и премьеру, оставшись под большим впечатлением – тоже очень и очень высокие. По их мнению, у воркутинской «Сильвы…» есть все шансы обрести большую фестивальную востребованность и известность в России. Может вызвать интерес и сама пьеса «Сильва. Дойти до премьеры» о судьбе заполярного театра – по крайней мере, Виктория Рогозинская готова лично приложить усилия, чтобы о пьесе узнали и заговорили в самых широких театральных кругах.

После спектакля состоялась поздравительно-концертная часть – настолько обширная, что продлилась почти столько же, сколько спектакль. На ней со словами благодарности театру и теплыми пожеланиями выступили многочисленные гости вечера.

И.о. министра культуры и архивного дела Коми Мария Балмастова передала диплом Главы Республики Коми всему коллективу работников ВДТ имени Б. А. Мордвинова, поздравила от своего ведомства и себя лично. Кроме того, Мария Алексеевна вручила награды разного уровня – от звания «Почетный работник культуры Республики Коми» до благодарностей министра культуры и архивного дела Республики Коми почти половине сотрудников театра и преподнесла в подарок учреждению сертификат на приобретение оборудования и новые постановки на сумму 5,5 миллионов рублей. Заместитель руководителя администрации Воркуты Юрий Слонис вручил награды администрации города еще шестерым служителям ВДТ. С поздравлениями вышел на сцену гендиректор АО «ВоркутаУголь» Максим Панов, а подарком от градообразующего предприятия стал сертификат на 500 тысяч рублей.

Одним из самых ярких и теплых стало поздравление заслуженной артистки России, народной артистки Коми, солистки Академического театра оперы и балета РК Ольги Сосновской. Она передала поздравления и подарки от всех республиканских театров, расположенных в Сыктывкаре, от имени председателя СТД РФ Александра Калягина, от Союза театральных деятелей Коми, членом правления которого является, и от своей творческой семьи. А главным её подарком, как отклик на историю про певицу от И. Кальмана («Сильву»), стал вокальный фрагмент из другой истории про певицу пера того же композитора: артистка исполнила арию Одетты Даримонд из оперетты «Баядера».

Поздравили театр депутат Госсовета Республики Коми Сергей Гагаузов, помощник его коллеги по парламенту Руслана Магомедова Юрий Нечаев и депутат городского Совета, директор воркутинского Дворца творчества детей и молодежи Елена Прокопчик.

Особыми гостями стали специально прибывшие в Воркуту на этот праздник дочь известного художника Адама Шмидта, находившегося в заключении Воркутлаге, художника лагерного театра – Маргарита Шмидт из Ярославля, дочь заслуженной артистки РФ, народной артистки РК Ивы Шварцберг – Ирина Перунова из Ярославля и режиссёр Аман Кулиев из Нижнего Новгорода, в 2008-2016 годах поставивший на воркутинской сцене десять надолго запомнившихся спектаклей. От ветеранов города выступили Почётный гражданин, член Общественного совета Воркуты Михаил Тверской и Почетный шахтёр России Леонид Коффе.

Украсили торжественную часть музыкальные подарки от воркутинских творческих коллективов: скрипичного квартета «Дивертисмент», вокального ансамбля Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми, вокальной группы «Крылья». А творческим подарком от самого ВДТ стал яркий, эффектный танец в исполнении молодых актёров театра Ангелины Комлевой и Михаила Марчука.

Завершился торжественный вечер благодарностями ко всем собравшихся от директора театра Елены Пекарь и коллективным исполнением гимна театра всеми сидящими на сцене – а это был почти весь коллектив ВДТ. Гимн был написан 50 лет назад, к 30-летию учреждения. Сегодняшние специалисты чуть-чуть подредактировали и осовременили текст, музыку торжественной песни. И к третьему повтору куплета его, кажется, уже запомнила, стала подпевать и публика в зале:

Актёры, актрисы –
За совесть и труд – не за страх.
Актёры, актрисы
Мечтают о новых ролях.
Почти полубоги
И демоны во плоти –
Актёры всегда в дороге,
Актёры всегда в пути.

Ирина Самар

***

В праздник 80-летия ВДТ имени Б. А. Мордвинова более 30 сотрудников театра получили заслуженные награды.

Распоряжением Главы Республики Коми за значительный вклад в развитие и сохранение театрального искусства, многолетнюю плодотворную деятельность ДИПЛОМОМ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ награжден коллектив работников Воркутинского драматического театра имени Бориса Мордвинова.

За заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу звание Республики Коми «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ» присвоены:
Семёновой Ирине Николаевне – заведующему художественно-постановочной частью;
Сихварт Валентине Степановне – заведующему осветительным цехом.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия Республики Коми «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ РЕСПУБЛИКЕ КОМИ» награждена Горшунова Алла Геннадьевна – художник-модельер театрального костюма.

За вклад в развитие и сохранение театрального искусства, многолетнюю плодотворную деятельность ЦЕННЫМ ПОДАРКОМ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ поощрена Аноприенко Валентина Григорьевна – артист драмы.

За вклад в развитие и сохранение театрального искусства, многолетнюю плодотворную деятельность БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ объявлена Ким Татьяне Владимировне – художнику-бутафору.

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие культуры и искусства Республики Коми БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ вручено:
Аникину Николаю Алексеевичу – артисту драмы;
Аноприенко Анатолию Ивановичу –артисту драмы;
Ковалёвой Оксане Геннадьевне – артисту драмы.

Приказом министра культуры и архивного дела Республики Коми за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры и искусства ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА РЕСПУБЛИКИ КОМИ награждены:
Грачёв Андрей Владимирович – артист драмы;
Кава Светлана Салаватовна – заместитель директора;
Овчаров Виктор Викторович – старший администратор.

За вклад в сохранение и развитие театрального искусства БЛАГОДАРНОСТЬЮ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА РЕСПУБЛИКИ КОМИ поощрены:
Фролов Иван Петрович – художник по свету;
Чернявская Светлана Семеновна – заведующий хозяйственным отделом.

За многолетний добросовестный труд в сфере культуры и искусства Республики Коми БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА РЕСПУБЛИКИ КОМИ вручены:
Артемьевой Александре Сергеевне – артисту драмы;
Давыдовой Екатерине Львовне – художнику-постановщику;
Ермаковой Ольге Михайловне – артисту драмы;
Жукову Анатолию Олеговичу – артисту драмы;
Канатову Евгению Александровичу – артисту драмы;
Коколевской Ольге Викторовне – артисту драмы;
Колесниченко Алине Александровне – артисту драмы;
Малышевой Светлане Анатольевне – художнику-гримеру;
Орловой Гульнар Ильдаровне – артисту драмы;
Светличному Ивану Владимировичу – машинисту сцены;
Тазиеву Глебу Константиновичу – звукорежиссеру;
Юлдашевой Марине Абдуллаевне – артисту драмы.

Распоряжением временно исполняющего обязанности главы муниципального образования городского округа «Воркута» — руководителя администрации муниципального образования городского округа «Воркута» за многолетний добросовестный труд, большой вклад в сохранение и развитие театрального искусства ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ВОРКУТА» награждены:
Раскопин Сергей Евгеньевич – рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий;
Федонюк Марьяна Алексеевна – уборщик служебных помещений;
Хоробрых Ирина Алексеевна – кассир билетный.

БЛАГОДАРНОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ВОРКУТА» поощрены:
Воронова Анна Александровна – администратор;
Марчук Михаил Александрович – артист драмы;
Монк Исабель – артист драмы.