Студентка Колледжа искусств стала финалистской российского фестиваля «Региональная палитра»

Студенка Колледжа искусств Республики Коми Марта Сухарева вошла в число 17 победителей Фестиваля в сфере культуры и искусств «Региональная палитра», финал которого прошел в Москве.

Фестиваль образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в сфере культуры и искусств «Региональная палитра» завершился встречей студентов региональных и федеральных училищ культуры и искусств в Москве.

В рамках фестиваля 150 студентов училищ культуры и искусств из 62 субъектов России участвовали в конкурсе на лучшее эссе на тему «Отрасль культуры сегодня: молодежный взгляд».

Конкурсный отбор прошли 17 студентов, которые представили Москву, Санкт-Петербург, Мордовию, Пензенскую, Новосибирскую, Сахалинскую, Воронежскую, Свердловскую, Курганскую, Ростовскую, Херсонскую и Запорожскую области, Хабаровский и Ставропольский края, Донецкую Народную Республику, Республики Адыгея и Коми.

Финалистка от Республики Коми – студентка Колледжа искусств Марта Сухарева посетила международную форум-выставку «Россия» на ВДНХ, приняла участие в программах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Зураба Церетели, Московской государственной академической филармонии, Российского национального музея музыки, а также Концертного зала имени П.И. Чайковского.

Кроме того, со студентами встретился заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев. Участники встречи поговорили о проблемах современной культуры и искусства, студенты озвучили свои идеи по развитию профессионального образования.

«Участие в фестивале подарило мне возможность побывать в Москве и окунуться в часть культурного наследия нашей страны. Я увидела сколько возможностей дает нам Россия для того, чтоб обогащаться в сфере культуры. Я благодарна федеральному министерству за предоставленную возможность оказаться на «Региональной палитре», которая подарила мне новые знакомства, интересные встречи с важными людьми в отрасли, а также сформировала мою цель на будущее», – поделилась впечатлениями Марта Сухарева.

«Поздравляю Марту Сухареву с выходом в финал престижного фестиваля и желаю ей будущих творческих успехов на пути к ее цели. В год своего 80-летия Колледж искусств в очередной раз подтверждает звание настоящей кузницы талантов. Учреждение продолжает идти в ногу со временем, развиваться и делать все, чтобы в республике оставалась жить, творить и работать наша удивительная и готовая к любым творческим вызовам молодежь», – прокомментировала министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми