В Усть-Куломском районе стартовал уникальный проект «Истории из глубинки»

В течение четырёх дней в режиме нон-стоп деятели культуры будут работать с сельскими детьми.

В Усть-Куломском районе стартовал уникальный творческий проект – литературно-краеведческий фестиваль «Истории из глубинки». Первая масштабная творческая мастерская с участием сельских детей и деятелей культуры из Москвы, Челябинска и Сыктывкара организована Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С.Я.Маршака совместно с Российским фондом культуры.

В течение четырёх дней, с 4 по 7 декабря писатели, композитор, оперная певица, дизайнер и журналист будут проводить творческие встречи и мастер-классы со школьниками из сёл Усть-Кулом, Помоздино и Пожег. Первые фестивальные встречи прошли утром 4 декабря в Усть-Куломе. Итогом совместной работы творческих людей и школьников станет издание брошюры, посвящённой малой родине и новые навыки, которые дети смогут применить в учёбе и будущей профессии в случае, если изберут для себя творческую стезю.

Участниками литературно-краеведческого десанта в Усть-Куломский район стали Народный писатель Республики Коми Елена Габова, писательница из Москвы Наталья Иванова, композитор и педагог из Челябинска Елена Поплянова, оперная певица Анастасия Морараш, дизайнер Ксения Напалкова и журналист, главный редактор детского журнала «Радуга» Нина Новикова. Вместе с ними в проекте работают библиотекари Маршаковки и библиотек района.

Отправляясь в творческую экспедицию, её участники рассказали о планах и ожиданиях от проекта.

– Ребята часто не знают, о чем надо писать. Им кажется, что лучше писать по шаблону, – рассказала организаторам Елена Габова. – Чем больше их сочинение похожее на сочинения других, тем лучше, полагают они. Вот и пишут одно и то же. Я постараюсь дать понять детям, что темой для рассказа и сочинения может стать любой случай, и чем больше в них своего – тем лучше. Что очень важны детали. На классах мастерства мы и будем учиться наблюдать, вспоминать детали, научимся распознавать авторскую речь, речь героев, поймём, что каждый говорит по-своему. Научимся находить образы к разным предметам, временам года.
Надеюсь, после нескольких «классов» ребята смогут самостоятельно придумывать образы, находить детали. Попытаемся вместе с ними написать маленькие рассказы

– Мы с ребятами и коллегами попробуем стать соавторами «Историй из глубинки». Поговорим о том, кто такие авторы и соавторы, почему ребятам полезно творчество, в том числе литературное. Изучим литературные приёмы: метафору, олицетворение. Разберёмся, что такое рифма и ритм в стихосложении. Потренируемся фантазировать и играть словами, чтобы сочинять сказки. Постараемся свое творчество связать с природой и традициями Коми.  Для совместной брошюры, постараемся сочинить стихотворения и сказки о родном селе, Коми, природе края, северном сиянии, белых ночах, о бытовом укладе — печке, валенках, – поделилась Наталья Иванова. 

Солистка Академического театра оперы и балета Республики Коми, сопрано Анастасия Морараш на своих мастер-классах планирует обсудить с ребятами музыкальность поэтического текста, его грамотный разбор, раскрыть секреты более лёгкого заучивания текстов наизусть. Одной из своих задач она видит профориентацию, раскрытие возможностей детей и поиск через музыку и пение новых пути развития и самореализации.

 Музыкальный педагог, композитор Елена Поплянова подчёркивает, что пение как никакой другой предмет повышает работоспособность, улучшает умственную деятельность, физическое и эмоциональное состояние человека.

– К сожалению, в школе пока что предмет музыка остается теоретическим, – говорит она. – Между тем любой урок, а уж тем более музыкальный урок – это должна быть интересная игра, в которой ребенок непосредственный участник. Музыка должна быть рядом с ребёнком, потому что она, подобно религии, обладает свойством человека возвышать, делать его лучше хотя бы во время звучания этой музыки. И чем больше у детей будет возможности соприкоснуться с музыкой, тем лучше, чище будет и душа.

Сыктывкарский дизайнер Ксения Напалкова планирует по итогу проекта создать со школьниками серию работ в графическом и живописном исполнении.
– Талант явление редкое, – говорит она. – Всё приходит с упорным трудом и практикой, как бы это банально ни звучало. А дети всегда более творческие натуры, у них и воображения больше. Главное, направить это в правильное русло.

Журналист Нина Новикова поможет усть-куломским школьникам постичь основы журналистского мастерства, редактуру и саморедактуру текста, структуру публикации и многое другое. Итогом четырехдневной работы станут материалы о родных местах, которые начинающие корреспонденты подготовят самостоятельно.

– Надеюсь, наши занятия принесут юным корреспондентам пользу и вдохновят на создание новых произведений, – заключила она.

***Главная цель Фестиваля «Истории из глубинки» заключается в формировании у современных детей и подростков чувства патриотизма, гражданственности, уважения к духовным и нравственным ценностям малой родины, как важной составляющей части России.