Объем выданных жителям Коми ипотечных жилищных кредитов в 2023 году вырос почти в 1,5 раза

За 2023 год жители Коми взяли ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 36,8 млрд рублей, что на 46% превысило уровень 2022 года.

Средний размер ипотеки составил 3 млн рублей. Средневзвешенная процентная ставка в рублях в декабре 2023 года с учетом льготных программ сложилась на уровне 9,1% (в конце 2022 года – 7,3%).

В 2023 году продолжился рост ипотечного кредитного портфеля жителей региона. На 1 января 2024 года его размер составил 97,2 млрд рублей, увеличившись за год более, чем на 16%. Это рекордный прирост за три года.

Ипотечный рынок во многом стимулируется кредитами с господдержкой. В результате рост ипотеки в значительной степени уходит в рост цен. В целом по России с начала 2020 года до 2023 года цены на первичном рынке недвижимости выросли вдвое. Кроме этого, растет разрыв стоимости между первичной и вторичной недвижимостью: до 2020 года он был на уровне 10%, а сейчас – 42%. Банк России последовательно выступает за уход от широких льготных программ, которые полезны как антикризисная мера, в пользу более адресных.

Принимаемые Банком России меры по совершенствованию нормативного регулирования ипотечного кредитования, такие как увеличение минимального первоначального взноса по госпрограммам, ограничение показателя долговой нагрузки и количества льготных кредитов на заемщика, будут способствовать постепенному возвращению разницы уровня цен на первичном и вторичном рынках к нормальным значениям.

В 2024 году ожидается торможение роста цен на жилье, улучшение стандартов кредитования и более сбалансированные темпы роста ипотеки, следует из данных доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

http://www.cbr.ru/analytics/dkp/reg_review/report_0224/

Фото ru.freepik.com