Делегация из Республики Коми посетила с рабочим визитом Республику Беларусь

В состав делегации под руководством Главы Республики Коми вошли члены Правительства, представители муниципальной власти и бизнес-сообщества региона.

Цель поездки – участие в Шестом заседании Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Коми (Российская Федерация), а также развитие торгово-экономических, гуманитарных и межрегиональных связей.

Шестое заседание Рабочей группы состоялось в городе Гродно. Участники отметили двустороннюю заинтересованность в развитии сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах, подтвердив намерение продолжить взаимодействие.

«Мы ещё раз подтвердили то, что, несмотря на постпандемийное наследие, у нас снова начался рост товарооборота как по импорту, так и по экспорту, — отметил Владимир Уйба. — Мы увеличили его практически в два раза, это около 29 миллионов долларов. И сегодня мы поставили для себя амбициозную планку – до 2026 года выйти на товарооборот объёмом 50 миллионов долларов. Самое важное, наверное, что мы сегодня к взаимному удовлетворению открыли новые страницы в нашем сотрудничестве. Например, в Республике Коми мы очень активно сегодня разрабатываем и уже начали применять новые модели домокомплектов из собственных долговечных материалов, в основном из клеёного бруса, в производстве домов для врачей и учителей в труднодоступных населённых пунктах. Мы переводим муниципальные котельные на экологический вид топлива – пеллеты и брикеты, тем самым повышаем спрос на них в республике и стимулируем местное производство. Мы обсудили сегодня важный вопрос по импортозамещению в части перехода наших предприятий на лесозаготовительную технику белорусского производства. Также обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса. И договорились об обмене студентами, стройотрядами, продолжении культурного обмена, о развитии патриотического движения. В целом, заседание Рабочей группы прошло очень результативно, с большим наполнением совместными мероприятиями».

«Нам есть чем поделиться друг с другом, у нас есть опыт, который можно перенять. И Республика Коми в этом плане не является исключением. Это и лесопользование, лесовосстановление, переработка. Это и возможности поставить нашу продукцию машиностроения. Это обмен в гуманитарной сфере. Перечислять можно достаточно много направлений, но самое главное, что с каждой встречей мы видим результат, и с каждым разом этот результат становится всё более значительным», — сказал Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Делегация из Республики Коми посетила ряд предприятий Гродненской области, в том числе ознакомилась с работой «Гродноводоканала», осмотрела радиологический корпус строящегося онкологического диспансера, побывала в Гродненском областном клиническом кардиологическом центре.

Руководители лесопромышленных предприятий (ООО «Промтех-инвест», ООО «КомиИнвестПром», ООО «Леспромсервис») посетили комплекс сборных деревянных домов на территории СПК «Гродненский», а также свободную экономическую зону «Гродноинвест» и мебельное производство.

Также делегация из Республики Коми почтила память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возложив цветы к Вечному огню Памятника советским воинам и партизанам.

Республику Коми и Республику Беларусь связывают прочные отношения в сфере экономики, промышленности, сельского хозяйства, культуры, спорта, туризма, науки, образования, молодёжной политики, межвузовского взаимодействия. Продолжается сотрудничество торгово-промышленных палат. Представители Республики Коми и Республики Беларусь принимают активное участие в совместных мероприятиях как в очном, так и в онлайн-режиме.

В Коми проживает много выходцев из Беларуси. Города Могилёв и Сыктывкар, Гродно и Ухта являются городами-побратимами. Белорусская национально-культурная автономия в Республике Коми, которая образована 4 апреля 1997 года, является одним из старейших и значимых этнокультурных объединений региона.

Владимир Уйба пригласил белорусских коллег посетить Международную выставку-форум «Россия», которая проходит в эти дни в Москве. 19 декабря на выставке пройдёт День Республики Коми с богатой культурной, образовательной и деловой программой.

Фото: пресс-служба губернатора Гродненской области

ркоми.ру