В Театре им. Савина готовят спектакль-благодарность основателю профессионального коми театра

21 ноября исполнилось 135 лет со дня рождения основоположника коми театра, драматурга, поэта, композитора, автора гимна Республики Коми Виктора Алексеевича Савина. В честь юбилея со дня рождения выдающегося деятеля национальной культуры и искусства в Театре им. Савина ставят спектакль «Дорога к гимну». Премьера состоится в воскресенье, 10 декабря.

На пресс-конференции, посвященной будущей премьере директор театра Михаил Матвеев отметил, что Виктор Савин был по-настоящему уникальной личностью.

— Человек, обладавший таким количеством талантов, он успел сделать свой вклад в каждом направлении культуры и искусства и даже в общественно-политической жизни. И самое главное – его стараниями родился коми театр.

Но, кроме театра, Савин оставил большой след в музыкальном искусстве – как автор самых популярных песен, ставших народными, автор стихов и музыки к гимну Республики Коми «Варыш поз» (Соколиное гнездо). Именно этой стороне его многогранного таланта будет посвящен спектакль «Дорога к гимну».

Режиссер постановки Евгений Софронов пообещал, что зрители увидят на сцене основные вехи жизни и творчества Савина и услышат многие его песни.

— Савин — личность кинематографическая. Все виды деятельности, которой он занимался, географию его перемещений, мне кажется, может показать только кинематограф, — подчеркнул режиссер, подробно изучивший биографию поэта по архивным материалам. — Мы обратим внимание на его музыкальное творчество, и основная музыкальная работа по спектаклю легла на ансамбль нашего театра «Тагъя сур».

Также Евгений Софронов добавил, что спектакль «Дорога к гимну» – это, своего рода, восторжествовавшая справедливость: Савина не просто реабилитировали – в 1937 году он был репрессирован и умер в лагере, — но и отдали должное величине его личности.

Актер и руководитель «Тагъя сур» Александр Кузнецов рассказал, что песни, звучащие в спектакле, знакомы ему и его коллегам еще с детства, поэтому исполнение их с профессиональной сцены – ответственная и приятная задача.

— Удивительный был Виктор Савин. Это отражается и в том, как он прожил свою жизнь, каких людей вокруг себя собрал, что он создал: и песенный, и стихотворный, и драматургический материал. Очень хочется, чтобы этот спектакль увидели не только взрослые, но и юные зрители: они так много знают о Голливуде, о российских современных артистах, но очень мало знают об истории родной республики, о талантливых людях, которые рождались на Коми земле, — пригласила в театр молодежь актриса и солистка «Тагъя сур» Светлана Малькова.

— Талантливый человек собрал вокруг себя талантливых людей и создал то, что сейчас у нас есть — то место, где мы имеем возможность работать, дарить людям что-то важное. И большое спасибо ему за это. Я думаю, наш спектакль действительно будет благодарностью Виктору Савину, — поделился своим мнением о предстоящей премьере актер Владимир Рочев.

К коллегам присоединился и Константин Карманов.

— Очень почетно, знаково, радостно работать над этим проектом. Нам всем важно помнить людей, которые создавали профессиональное искусство в нашей республике.

Возрастное ограничение – 12+

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Академический театр драмы им. В. Савина