В Сыктывкаре состоялся финальный показ кинофестиваля «Наши Герои»

Памятное мероприятие прошло 9 декабря, в День Героев Отечества, в Коми республиканской филармонии при участии родителей Героев, погибших в ходе специальной военной операции, и Главы Республики Коми Владимира Уйба.

«День Героев Отечества – не просто дата в нашем календаре. Это дань глубочайшего уважения нашим защитникам, кто отдал свои жизни за наше будущее и за будущее наших детей, кто стоит за нас с вами на переднем крае. Сегодняшние герои рядом с нами – и здесь в зале, и те, кого мы ждём с победой назад, и те, кто навечно ушли, но остаются в наших сердцах. Низкий поклон родным и близким наших героев», — обратился к зрителям Глава региона.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память защитников Отечества, отдавших свою жизнь за Родину.

Кинофестиваль «Наши Герои» был организован Коми республиканским телевизионным каналом и Комитетом по молодёжной политике в рамках Года молодёжи в Республике Коми. За два с половиной месяца кинопоказы прошли в каждом муниципалитете республики.

Каждый кинопоказ «Наших Героев» проходил в формате патриотических вечеров, Уроков мужества. В них принимали участие авторы фильмов, военнослужащие, ветераны СВО. Они рассказали ребятам, почему приняли решение пойти на Специальную военную операцию. История каждого бойца уникальна, но всех объединяет одно – беззаветное служение Отечеству.

Киноленту о Героях Российской Федерации и Республики Коми, созданную телеканалом «Юрган» при участии Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации увидели более 5 тысяч старшеклассников республики. 9 декабря, в День Героев Отечества, проект завершился в Сыктывкаре.

«Сегодня мы завершаем кинофестиваль «Наши Герои». Я очень благодарен нашему телеканалу «Юрган», который многое делает для того, чтобы увековечить память наших ребят. Спасибо всем, кто вложил свою душу, своё сердце, своё режиссёрское мастерство в этот фильм. Для меня это очень правильный и значимый проект», — отметил Владимир Уйба.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

ркоми.ру