Владимир Уйба провёл Урок мужества для сыктывкарских школьников

Мероприятие с участием учащихся школ и воспитанников Детского дома №3 г. Сыктывкара состоялось 9 декабря, в День Героев Отечества, в Администрации Главы Республики Коми.

«Герой России – это человек, который олицетворяет собой самые лучшие качества, — обратился к ребятам Глава Республики Коми. — В современной истории России было несколько локальных войн, где наши военнослужащие с честью выполняли воинский долг, совершали подвиги и становились Героями. Это Афганистан, Чеченские войны, локальные конфликты. Наши воины стояли насмерть, выполняя свой долг и самую главную миссию – защитника Отечества. И их имена вписаны золотом в летопись нашей страны».

Владимир Уйба рассказал школьникам об истории памятной даты – Дня Героев Отечества. Она приурочена ко дню Святого Великомученика Георгия Победоносца. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия. Его вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях.

Сегодня 9 декабря – значимый для страны день, когда чествуют Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Это праздник боевой славы, ратных традиций и воинской доблести.

Глава региона рассказал ребятам о земляках, удостоенных высоких званий Героя Российской Федерации и Героя Республики Коми посмертно. Память российских воинов, отдавших жизни за Родину, почтили минутой молчания.

В беседе с Владимиром Уйба ребята порассуждали о том, кто такие герои, что такое мужество, патриотизм и сила духа.

Выпускник Детского дома № 3 Алексей Артеев поблагодарил Главу Республики Коми за помощь при поступлении в Рязанское военное училище, курсантом которого сегодня он является:

«Владимир Викторович, хочу поблагодарить за всё, что Вы для меня сделали. Спасибо за советы, добрые слова, понимание, отзывчивость и помощь. Уходящий 2023 год является Годом педагога и наставника. Вы являетесь для меня наставником, потому что помогли определиться с важным решением в моей жизни, с выбором моей будущей профессии. Вы являетесь опорой и надеждой Республики Коми. Ребятам хочу пожелать стать настоящими защитниками Родины».

Обращаясь к школьникам, Владимир Уйба объяснил, насколько важны взаимовыручка и сплочённость. Рассказал о помощи, которую оказывает Республика Коми участникам специальной военной операции и их семьям.

«С моими товарищами по духу стараемся как можно чаще выезжать на передовую, чтобы лично передать ребятам гуманитарную помощь, посылки от родных и то, что они запрашивают для полевого быта и выполнения боевых задач. Для ребят это действительно очень важно, когда мы лично передаём им грузы. Для них важно увидеть родные лица. И низкий поклон всем, кто сегодня в республике помогают собрать гуманитарную помощь. Мы собираем эту помощь всем миром», — рассказал Глава региона.

Ребята вручили Главе Республики Коми свои письма, чтобы он передал их военнослужащим, когда в очередной раз отправится на передовую.

«Хочу вас поблагодарить за сегодняшний Урок мужества и сказать, что на самом деле, кроме того, что мы с вами сегодня проговорили, что нужно не только 9 декабря и 9 мая помнить и чтить наших Героев, а делать это постоянно, очень важно ещё, если у кого-то есть такая внутренняя потребность, связать свою жизнь с защитой Отечества. Чтобы ряды наших защитников никогда не редели, чтобы они всегда пополнялись настоящими патриотами, — сказал в завершении Владимир Уйба. — Но даже если вы не свяжете свою жизнь с профессией Родину защищать, а свяжете её с гражданскими профессиями, это тоже крайне важно. Потому что армию всегда должен поддерживать очень надёжный тыл, а в тылу нужны все профессии, каждая профессия важна по-своему. Для того, чтобы профессию получить, нужно очень хорошо учиться. Учёба сегодня, особенно сегодня – это тоже вклад в Победу. Потому что стране нужны грамотные, образованные люди. Тогда страна будет действительно сильна и армией, и тылом. Ну а в преддверии Нового года желаю всем вам новогоднего настроения. Обязательно загадайте самое заветное желание, чтобы оно в Новом году исполнилось. Всем нам желаю, как можно быстрее, полной победы над нацизмом, чтобы наши ребята, наши защитники вернулись домой».

ркоми.ру