В столице Коми прошла торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника

Праздничное мероприятие состоялось 20 декабря в Республиканской филармонии. В зрительном зале собрались ветераны педагогического труда, учителя школ и воспитатели детских садов.

Глава региона Владимир Уйба выразил благодарность учителям и воспитателям за их труд и отношение к работе.

– В Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, мы провели множество мероприятий, направленных в том числе на модернизацию школ, оснащение классов новым оборудованием и обновление методических материалов, — сообщил в своем выступлении глава региона.

Также Владимир Уйба отметил, что благодаря участию Республики Коми в национальных проектах «Образование» и «Демография», а также в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году в Коми построили и капитально отремонтировали 12 школ и детских садов. В этом году открыли свои двери школа в с. Объячево Прилузского района, детский сад в мкр. Кочпон-Чит г. Сыктывкара, школа-детский сад в с. Усть-Ижма Ижемского района.

В 2024 году планируется создать три школы на 2250 ученических мест, одну школу с дошкольными группами мощностью 550 ученических мест и 200 дошкольных мест, два новых детских сада на 124 места.

Сегодня учителей и воспитателей также поздравили почётные гости вечера, отметив, что профессионализм педагогов, их преданность делу и любовь к детям заслуживают самого высокого признания.

Министерство образования и науки Республики Коми