В Республике Коми обсудили обеспечение безопасности перевозок пассажиров легковым такси

В Министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми состоялось совещание по вопросам деятельности такси в Республике Коми.

В целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров легковым такси обсудили нарушения обязательных требований при осуществлении таксомоторной деятельности.

В совещании приняли участие представители региональных Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Управления федеральной налоговой службы, Управления Роспотребнадзора, Администрации МО ГО «Воркута», служб заказов легкового такси, а также бизнес сообщества, осуществляющих таксомоторную деятельность.

Внимание всех участников обращено на проблемы, связанные с исполнением нового Федерального закона по такси, вступившего в силу с 1 сентября 2023 г., а именно на безопасные перевозки пассажиров при которых отсутствует недопустимый риск, связанный с возможностью причинения вреда пассажирам.

С учётом выявленных нарушений в работе компаний -агрегаторов министерством предложено компаниям служб заказов легкового такси обеспечить отказ от заключений договоров с перевозчиками, у которых отсутствует разрешение на работу в Республике Коми.

Также совместно с правоохранительными органами будет проработан вопрос прекращения работы приложения «Автолига», не соответствующего закону о такси. Повторное совещание по этому вопросу планируется провести в феврале 2024 года.

Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми