В Доме дружбы подвели итоги года

В Доме дружбы народов прошла встреча многонациональной семьи региона. Мероприятие объединило более 200 участников. Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов и активы национально-культурных объединений вместе подвели итоги уходящего года.

«Этот год стал юбилейным для Министерства, отметившего своё 30-летие. За эти годы менялось название ведомства, варьировался функционал, но неизменной оставалась цель его образования – сохранение гармоничных этноконфессиональных отношений в Республике Коми. Выстроенная в Республике Коми модель реализации государственной национальной политики позволяет сохранять устойчивость этносоциального пространства, уважительные и добрососедские отношения между народами, живущими в Коми крае» -подчеркнул в своём выступлении министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Сегодня государственная национальная политика сохраняет свой приоритет в федеральной повестке и, прежде всего, в контексте обеспечения национальной безопасности государства. Президент России Владимир Путин неоднократно обозначал необходимость принятия твёрдых и чётких мер на местах по защите межнационального и межрелигиозного согласия.

В Коми деятельность в этносфере выстроена в фокусе основ, заложенных федеральной стратегией государственной национальной политики, учитывая региональные особенности, а также современные вызовы и угрозы. В вопросах сохранения межнационального мира и согласия объедены все уровни власти и общества.

Это позволяет сохранять в республике стабильными межэтнические отношения и высокий уровень межнационального доверия. Так, по данным опроса, прошедшего в октябре этого года, доля положительных оценок состояния как межнациональных, так и межконфессиональных отношений составляет 97%.

Как отметили участники встречи, достигнутые в этом году результаты оказались очень важными и значимыми. Вопреки надеждам врагов России народы сплачиваются вокруг Президента Владимира Путина и демонстрируют высокий уровень поддержки и единства.

Об этом говорит, среди прочего, регулярное участие членов национально-культурных автономий и объединений, землячеств, общественных движений в акциях по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих, защищающих нашу Родину. В этом году этноорганизаций отправили на передовую несколько тонн продуктов питания и товаров первой необходимости.

В 2023 году в Коми реализовано более трех тысяч мероприятий в сфере государственной национальной политики. При этом каждое второе мероприятие прошло с участием детей и молодежи.

Этноорганизации вносят большой вклад в укрепление гражданского единства, сохранение и развитие этнокультурного многообразия, защиту традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В своей работе они акцент делают на воспитание молодежи в духе патриотизма и межнационального согласия. Важно, что активное развитие молодежного направления в деятельности национально-культурных автономий сейчас осуществляется с применением новых подходов и форматов работы при сохранении традиционных для нашей страны ценностей.

Яркими примерами уходящего года стали школа блогеров от Союза коми молодежи «Ми», белорусская воскресная этношкола, детско-юношеский этнофорум «Усть-Цилёмские самоцветы».

Молодые активисты этнообъединений продолжили выезжать в муниципалитеты в формате молодежного этнодесанта. Ребята за три года побывали в 11 населенных пунктах, с ними встретились более 3,5 тысяч школьников.

Площадками для встреч, обмена опытом и формирования общей этнокультурной платформы становятся национальные праздники, фестивали, выставки и ярмарки традиций. Этническое разнообразие действует как ресурс, способствующий развитию общества. Жители Коми, независимо от национальной принадлежности, стремятся к сотрудничеству, уважению и взаимопониманию. Это подтверждают как традиционные мероприятия в сфере национальной политики, так и проекты, прошедшие впервые. Среди них Первые Зырянские патриотические чтения, прошедший в Усинске малый этнофорум «Мы – россияне: мы едины», этнослет «Тэ да ме да…».

Разнообразие подходов и форматов отмечается в проектах национально-культурных объединений. Летом в Объячево региональным общественным движением «Землячество Прилузье» в партнерстве с Центром межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима проведен молодежный фестиваль «Дружба не знает границ», участниками которого стали иностранные студенты Сыктывкарского университета, молодежь Прилузского района, жители близлежащих сел и поселков. Организаторы встречи рассказали о самых важных периодах жизни села, познакомив гостей с историей и культурой Прилузского района.

В декабре в Доме дружбы народов еврейской национально-культурной автономией Республики Коми было инициировано проведение фестиваля «Хлеб мира». На демонстрационных столах можно было увидеть каравай от Вятского землячества, болгарскую питку с чубрицей, украинскую паляницу с чесноком, воздушный сахарный пирог от российских немцев, коми шаньги от Вуктыльского землячества, венгерский кюртешкалач и суфганиет – еврейские пончики с вареньем. Участники пробовали блюда и делились рецептами. Фестиваль способствует сохранению национальных гастрономических традиций как неотъемлемой части культурного наследия народов, населяющих Коми край, и напоминает о том, что каждый этнос России связывают общие нити, подчеркивающие их единство и сплоченность. На фестивале такой нитью стал хлеб – самый главный продукт всех народов многонациональной России.

В преддверии Нового года Коми региональным общественным движением по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» в стенах Дома дружбы открылась выставка «Рождественский калейдоскоп». Жители и гости Сыктывкара увидели удивительные поделки дошколят и их родителей, в которых прослеживается дух светлого праздника Рождества Христова.

«В этом зале собрались уникальные люди, вносящие огромный вклад в сохранение мира и согласия в республике и в России в целом. Как сказал Владимир Путин, всепобеждающей силой России было, есть и будет ее культурное и многонациональное многообразие. То, что вы делаете для республики и страны – огромный труд. Наши предки бережно хранили и передавали из поколения в поколение духовно-нравственные ценности, а вы достойно продолжаете эту работу», – сказал в своем выступлении директор Дома дружбы народов, руководитель Регионального отделения Ассамблеи народов России, председатель Общественной палаты Республики Коми Григорий Хатанзейский.

Мы понимаем, что работа над укреплением межэтнических отношений никогда не должна прекращаться. Продолжение диалога, вовлечение молодежи, поддержка многонациональных инициатив — вот основные шаги к поддержанию гармоничных межэтнических отношений.

«Сохранение исторической памяти, бережное отношение к народной культуре и языку, поддержка традиционных российских духовно-нравственных ценностей это основа, на которой строится совместная работа государства и общества. Будущий год, который пройдет в России под знаком семьи, придаст нашим мероприятиям дополнительный смысл. Ведь именно с семьи начинается любовь к родной земле, почитание традиций, стремление делать мир вокруг себя лучше», – отметил, завершая встречу, Роман Носков.

vk.com/ddnkomi