Сохраняя память поколений

К своим проектам ветеранская организация Сыктывкара привлекает школьников и молодежь

Местная организация ветеранов города Сыктывкара, которую горожане больше знают по прежнему названию как Совет ветеранов, при участии общественников, педагогов и школьников реализует поисково-краеведческие проекты и приводит в порядок места захоронений участников Великой Отечественной войны.

«Пригороды Сыктывкара»

По инициативе Местной организации ветеранов создана постоянно действующая Комиссия по нравственно-патриотическому воспитанию, которая объединяет почти все образовательные учреждения города. При участии ветеранской организации в школах проводятся уроки мужества, рассказывающие о Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами. Поддерживается традиция торжественной передачи копии Знамени Победы от одного образовательного учреждения к другому для хранения.

Результатом поисково-крае-ведческой деятельности, куда были вовлечены учащиеся школ и их педагоги-наставники, стали книги «Славен памятью Сыктывкар» и «Обелиск Памяти». Это справочники, где можно найти информацию о каждой улице Сыктывкара, о памятниках, мемориальных досках города. Один из не так давно завершенных подобных проектов, приобщающий юное поколение к созидательной поисковой деятельности, получил название «Пригороды Сыктывкара».

Проект финансировался из собственных средств Местной организации ветеранов, добровольных пожертвований граждан и посредством участия в грантовых конкурсах. Работа велась около двух лет. На базе четырнадцати школ Сыктывкара были организованы уроки краеведения. Их проводили ветераны и учителя. В каждой школе сформировали творческие группы из двух-трех учащихся и двух педагогов-наставников. Самая юная участница на момент начала проекта училась в третьем классе, но в основном это были старшеклассники и учащиеся среднего звена.

Дети вместе с преподавателями собирали материал о местечках, о которых мы слышим ежедневно, но знаем так мало. Участники творческих групп беседовали со старожилами, изучали предоставленные ими фотографии и документы, сотрудничали с музеями и библиотеками. У каждой школьной группы была своя территория для исследования. Например, ребята из школы № 3 исследовали Тентюково, учащиеся школы № 4 – Дырнос, а школы № 7 – местечко Париж. В круг исследований юных краеведов вошли такие окраинные места Сыктывкара, как Нижний Чов, поселки Краснозатонский, Выльтыдор, Верхняя Максаковка, Мыртыю, Седкыркещ и Трехозерка, Заречье и Сидорполой, местечки Алешино, Красная Гора, Кируль, Чит и Кочпон. Не обошли вниманием и городские микрорайоны Строитель, Давпон, Лесозавод, Орбита.

Совместный труд был систематизирован. При сотрудничестве с Молодежной библиотекой Республики Коми издали небольшой альбом «Пригороды Сыктывкара», но в него поместилась только небольшая часть собранного материала. На сайте Молодежной библиотеки создали электронный ресурс: интерактивную карту и виртуальную экскурсию по пригородам. На настоящий момент проект «Пригороды Сыктывкара» выиграл грант Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми на издание более полной книги. Сейчас книга готовится к печати, ее выход планируется в следующем году. Книга «Пригороды Сыктывкара» будет использоваться в качестве обучающего материала для уроков по краеведению в школах города.

«Чужих могил не бывает»

Весной 2023 года Местная организация ветеранов совместно с администрацией города, общественными организациями и волонтерами начала реализовывать новый проект в рамках патриотической акции «Чужих могил не бывает».

Суть проекта заключается в том, чтобы привести в порядок места захоронений участников Великой Отечественной войны. На территории Сыктывкара, по данным военного комиссариата, 3969 таких захоронений, но на сегодняшний день удалось установить 1424 из них. Многие места захоронений находятся в запущенном состоянии. Сотрудники Местной организации ветеранов составили список захоронений, которые подлежат восстановлению в 2023 году, распределили их между всеми участниками проекта.

На реализацию проекта был выделен грант администрации Сыктывкара, средства которого были направлены на приобретение необходимого инвентаря, краски, перчаток и прочего для приведения заброшенных захоронений в порядок. Также было принято решение установить на могилах памятные отличительные знаки: таблички с символами Победы – красной звездой и георгиевской лентой. Надпись на табличках «Участник Великой Отечественной войны 1941–1954 годов» дублируется на коми языке. Всего было приведено в порядок 50 захоронений.

– Сначала необходимо было провести обследование местности, найти нужные могилы, а это уже целый «квест», – рассказала председатель Местной организации ветеранов Сыктывкара Вера Геннадиевна Михайлова. – Явно заброшенные места захоронений участники акции приводили в порядок сами. Убирали мусор, прошлогоднюю листву, сухую траву, красили памятники и ограждения. В некоторых случаях требовалось спиливать деревья или разбирать валежник.

На местах захоронений, за которыми ухаживают родственники, оставляли информационную записку, где сообщалось о проведении акции и предлагалось установить на могилу памятный знак. Для этого родственникам нужно было подойти в Местную организацию ветеранов и написать заявление по установленной форме.

Первые памятные знаки были установлены в канун 9 мая 2023 года. Также при въездах на кладбища поставили информационные щиты, сообщающие, что здесь находятся захоронения участников Великой Отечественной войны. Работы по благоустройству продолжались до конца октября 2023 года. Всего на нескольких кладбищах столицы Коми было установлено 320 памятных знаков. В следующем году работы в рамках акции «Чужих могил не бывает» будут продолжены.

Надежда ШУКЮРОВА

Фото автора и общественников Местной организации ветеранов города Сыктывкара