В Коми замедлилась годовая инфляция

В декабре 2023 года спустя семь месяцев годовая инфляция в Коми впервые замедлилась и составила 7,3% после 7,8% в ноябре. Ее уровень был ниже, чем по России в целом.

«В республике заметно замедлился рост цен на услуги, преимущественно за счет коммунальных тарифов. В 2023 году они не пересматривались, их последняя индексация была проведена в декабре 2022 года. При годовом сравнении цен проявился так называемый эффект высокой сравнительной базы», – пояснил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин.

Вместе с тем спрос на многие продовольственные товары в Коми по-прежнему остается высоким и опережает возможности увеличения предложения. Это позволяет производителям легче переносить растущие издержки в цену продукции. По этой причине ускорился рост цен на яйца и мясопродукты.

По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Подробнее о факторах, сказавшихся на годовой динамике цен в Республике Коми в декабре 2023 года, можно узнать в ежемесячном информационно-аналитическом комментарии об инфляции на сайте Банка России.

Фото ru.freepik.com 

Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми