Репутация важнее прибыли

В Сыктывкаре открылась семейная стоматология, где лечат по мировым стандартам

В столице Коми открылась семейная стоматология ТАРИNova clinic. Сегодня это уникальная для нашего региона клиника, где применяют высокотехнологичные методы лечения детей и взрослых. Одним из основателей клиники является врач-стоматолог из Ухты Оксана Аринова.

Вызов принят

Такое необычное название стоматология ТАРИNova clinic носит неспроста. Многие помнят маленькую птичку Тари из советского мультика, которая избавила от зубной боли крокодила. А еще название клиники содержит в себе фамилию автора бренда и основательницы сети семейных стоматологий Оксаны Ариновой.

С будущей профессией Оксана определилась еще в 6 лет, сообщив родителям, что станет стоматологом. Выросшая в семье военного и фельдшера, Оксана часто бывала у мамы на работе и понимала важность и благородство медицинских специальностей.

После школы Оксана поехала учиться в Ижевскую медицинскую академию на врача-стоматолога. Студентка постигала азы профессии и уже тогда поняла, что стоматология развивается семимильными шагами. Вернувшись в Ухту, устроилась сначала в государственную стоматологию, а затем перешла работать в частную. Тогда же стало ясно, что передовые технологии и новейшие материалы, которые появляются на мировом стоматологическом рынке, в маленьком городе внедрять в практику особо никто не стремится. Так к Оксане пришла идея открыть собственную клинику, и в 2017 году она осуществила свою мечту.

Соучредители клиники Оксана Аринова и Андрей Налимов.

Профориентация для малышей

В небольшой стоматологии на окраине города было всего два кресла для пациентов. Оксане всегда хотелось, чтобы пациенты, переступив порог клиники, не ощущали больничной атмосферы, в приоритете помимо качественного оборудования был уют и отсутствие общепринятой в больницах цветовой гаммы.

Благодаря обширной клиентской базе запись в новую клинику была расписана на три месяца вперед. Сложные операции, на которые прежде пациентам приходилось летать в Москву, теперь выполняли и в Ухте. Аринова стала приглашать специалистов в собственную клинику. Было важно поднять уровень своих специалистов, которые учились у столичных коллег современному протоколу лечения.

– За годы работы я заметила, что часто комплексное лечение зубов, протезирование становятся для пациента отправной точкой, когда, глядя на красивую улыбку в зеркале, появляется желание преображать себя дальше. Я решила развивать это направление и в 2021 году открыла первую аппаратную косметологию «Тари Бьюти», – объясняет основательница компании.

Своим жизненным девизом Оксана Аринова выбрала фразу: «Границ не существует». Личным примером она это демонстрирует. Оксана выучилась на стоматолога-терапевта, а затем – на детского врача-стоматолога. На тот момент в Ухте не было детской специализированной клиники, а пациенты постоянно просили принять детей. Это обстоятельство подтолкнуло Оксану к открытию детской стоматологии. В 2020 году клиника «Тари Лэнд» распахнула двери для первых маленьких клиентов.

Визит к дантисту специалисты клиники превратили в увлекательное приключение, где зубы лечат настоящие зубные феи, а после каждого приема маленький пациент получает подарок, мороженое и именную грамоту. В результате у детей пропадает страх перед словом «стоматология». А еще в ТАРИNova clinic врачи начинают знакомство с маленькими пациентами с мастер-класса. В нем дети сами превращаются во врачей и «лечат» зубы розовой пантере. Игровая авторская методика Ариновой помогает маленьким пациентам подружиться с врачом, бережет детскую психику от травм.

– Адаптационные мастер-классы превратились в профориентационные занятия, и многие ребята твердо заявляют: буду врачом, – рассказывает Оксана.

В гостях у зубной феи

Уже тогда стало ясно, что есть дети, которым необходимо лечение в медикаментозном сне или путем погружения в седацию. На тот момент в республике эти методы не использовали, а запрос на услугу был. Чтобы жители Коми могли получить стоматологическую помощь, соответствующую мировым тенденциям, в октябре 2023 года Оксана Аринова открыла семейную стоматологию в Сыктывкаре.

Клиника площадью в 200 квадратных метров расположилась в новом жилом комплексе. Во всех клиниках сети ТАРИNova clinic прием ведут специалисты только с высшим медицинским образованием. В работе они используют только современное оборудование и материалы. В сыктывкарской клинике работают стоматологи всех необходимых для полной реабилитации направлений: хирург, ортодонт, ортопед, терапевт и детский стоматолог. И самое главное, здесь есть операционная.

– Ни одну из клиник сети я не открывала ради прибыли. ТАРИNova clinic – прежде всего лечебное учреждение, наша репутация важнее прибыли. Я всегда прошу врачей ставить себя на место пациента, который сидит перед ним в кресле. Мне приятно, когда спустя годы получаю благодарные отзывы пациентов, которые единожды пролечив у нас зубы, теперь просто проходят профгигиену, и это не несет финансовых и эмоциональных затрат, – объясняет философию компании Аринова.

Специалисты клиники ТАРИNova clinic лечат детей с инвалидностью и ребят, страдающих серьезными неврологическими заболеваниями, требующими особого регламента в лечении. Для юных пациентов такой метод лечения является безопасным, безболезненным и позволяет за один визит к врачу провести санацию всей полости рта, при необходимости и удаление зубов.

Спрос на эту услугу велик, однако не все могут оплатить высокотехнологичное лечение. Очевидно, что в этом направлении семьям с «особенными детьми» важна помощь государства.

– По программе дополнительного медицинского страхования пациенты наших клиник получают медпомощь. Если наши клиники включат в программу обязательного медицинского страхования, то врачи смогут оказывать бесплатную помощь юным пациентам с инвалидностью и ребятам из малообеспеченных семей, – объясняет Оксана Аринова.

В этом вопросе она уже заручилась поддержкой члена Совета Федерации Елены Шумиловой.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото Сергея ЗИНОВЬЕВА

ООО «Таримед». Лицензия Л041-01176-11/00738985 от 16.10.2023 г.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Проект осуществляется с 2018 года при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.