Турпоток в Республику Коми увеличился

Глава региона Владимир Уйба 3 февраля принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко. На заседании рассмотрены итоги работы туристической отрасли страны в 2023 году и задачи на 2024 год.

По данным Росстата, с января по ноябрь 2023 года количество туристов, посетивших Республику Коми по числу поездок, составило порядка 278 тысяч человек. Объём туристского потока, основанный на количестве лиц, размещённых в коллективных средствах размещения за 2023 год, составил порядка 212 тысяч человек. По сравнению с 2022 годом туристский поток в Республику Коми вырос примерно на 7% (итоговые данные за 2023 год будут опубликованы Росстатом в феврале-марте).

Наиболее популярными и посещаемыми жителями и гостями республики являются территории Национального парка «Югыд ва», Печоро-Илычского заповедника и федерального заказника «Параськины озера». По итогам 2023 года посещаемость ключевых туристских объектов выросла от 10 до 25%.

На 21% по итогам 2023 года выросла посещаемость Печоро-Илычского заповедника и составила 5 040 человек, из них половина, 2500 туристов посетили плато Маньпупунёр.

Востребованность Национального парка «Югыд ва» по итогам 2023 года выросла на 22% по отношению к прошлому году и составила 8 247 человек. Самыми популярными маршрутами на территории национального парка традиционно являются восхождения на вершины гор Народная и Манарага.

В сентябре 2023 года был открыт для посещения Национальный парк «Койгородский», за 4 месяца работы маршруты и объекты парка посетило 394 человека.

В 2023 году Правительством Республики Коми впервые введена новая форма поддержки турбизнеса на создание туристической инфраструктуры, а именно модульных некапитальных средств размещения. В конце 2023 года поддержано 2 проекта по созданию глэмпинговых комплексов на территории Сыктывдинского района и Сыктывкара. Общий объём предоставленной поддержки за счёт средств регионального бюджета составил 27,7 млн рублей. По итогам реализации проектов до конца 2024 года на территории республики будет создано 10 модульных некапитальных средств размещения.

С 2024 года Правительством Российской Федерации введён новый порядок выделения средств регионам в виде «единой субсидии» в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Республика Коми впервые получила поддержку на реализацию мероприятий нацпроекта в объёме 26,3 млн рублей. Средства будут направлены на господдержку общественных инициатив и частных проектов по развитию туристской инфраструктуры.

ркоми.ру