Владимир Уйба: «Республика Коми – теперь столица открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр»

Глава Республики Коми вручил медалистам Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр и их наставникам благодарственные письма. Встреча состоялась 2 февраля.

«Мне очень приятно поздравить вас с успешным участием в таком значимом российском мероприятии. Важно, что Вторые открытые молодёжные Арктические Дельфийские игры снова проходили у нас в республике, и мы дали старт новому направлению. Мы заявились на то, чтобы стать регионом – столицей данных Игр на последующие годы. И Национальный Дельфийский совет России такое решение принял. Республика Коми – теперь хозяйка и столица открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр», — отметил Владимир Уйба.

В Республике Коми растёт интерес к Дельфийскому движению. Увеличивается число участников молодёжных Арктических игр. Больше стало лауреатов и дипломантов: в 2022 году участники из Республики Коми завоевали 21 призовое место и 15 специальных дипломов, а в 2023 получили уже 60 наград – 28 призовых мест и 32 специальных диплома.

«На вас смотрят ваши сверстники, — обратился Глава Республики Коми к лауреатам Игр. – Своим талантом, целеустремлённостью вы даёте пример для других ребят. Благодарю всех вас за огромную работу. Мы второй год подряд доказываем, что можем не только хорошо выступать, но и умеем побеждать. Вся республика гордится вами! Уважаемые наставники, хочу отдельно сказать вам большое спасибо за то, что вы передаёте подопечным свои знания и делитесь своей любовью. Ждём от вас новых побед, успехов во благо нашей Великой Родины – России и малой родины – Республики Коми».

Представитель Национального Дельфийского Совета России в Республике Коми, народный художник Республики Коми Сергей Гагаузов поблагодарил Главу Республики Коми Владимира Уйба за поддержку искусства и талантливой молодёжи региона, за возможность проведения Игр в республике:

«Когда-то мы хотели, чтобы Игры пришли в Коми. С одной стороны, мы боялись, что всё профессиональное искусство вдруг сразу, одномоментно приедет к нам. И, конечно, очень высок соревновательный уровень, потому что люди занимались этим на протяжении 25 лет. Но, учитывая то количество наград, которые мы получили, думаю, что за нами будущее в этих Играх. Тем более сегодня Арктические игры ассоциируются с нашим регионом, с нашим Главой Владимиром Викторовичем. Я хотел бы при всех, при вас сказать ему спасибо за то, что он стал первым человеком, который сказал о том, что у нас искусство есть и надо сделать его соревновательным, вывести на высокий уровень».

«Уважаемый Владимир Викторович, я хотела бы сказать Вам большое спасибо за внимание к творческой молодёжи Республики Коми. Я участвую в Дельфийских играх уже очень много лет и имею большое количество золотых медалей. Однако, медали с Арктических Дельфийских игр мои любимые, потому что я получила их в родной Республике Коми и посвятила моему любимому городу Воркуте», — сказала Софья Хапина, обладательница золотой медали в номинации «Фотография» в возрастной группе 20 лет – 24 года.

Как отметил директор Международного Дельфийского комитета, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин в письме, направленном в адрес Главы Республики Коми: «Игры прошли на высоком организационном, профессиональном и художественном уровне, что позволяет поставить их в ряд наиболее значимых мероприятий 2023 года для творческой молодёжи нашей страны». Он поблагодарил Главу Республики Коми за совместную работу по реализации проекта и поздравил сборную Республики Коми с успешным выступлением.

***За успешное выступление на Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских играх и вклад в развитие творческого потенциала молодёжи Республики Коми благодарственные письма Главы Республики Коми вручаются медалистам и их наставникам:

В номинации «Фортепиано»

в возрастной группе 10 – 13 лет:

обладателю золотой медали СОБОЛЕВУ Михаилу Витальевичу, г. Сыктывкар;

обладательнице серебряной медали ЗАЙЦЕВОЙ Арине Викторовне, г. Сыктывкар, и их наставнику РАСПУТИНОЙ Галине Анатольевне;

обладательнице бронзовой медали АНТОНОВОЙ Марии Сергеевне, г. Сыктывкар, и её наставнику ВЕЖОВОЙ Веронике Викторовне;

в возрастной группе 14 – 17 лет:

обладательнице бронзовой медали СИДОРОВОЙ Милане Сергеевне, г. Сыктывкар, и её наставнику КАРМАНОВОЙ Светлане Ивановне;

в возрастной группе 18 – 25 лет:

обладательнице серебряной медали СЕРОВОЙ Злате Валерьевне, г. Сыктывкар.

В номинации «Изобразительное искусство»

в возрастной группе 10 – 13 лет:

обладательнице бронзовой медали ШЕВЧУК Анастасии Евгеньевне, г. Воркута, и её наставнику ИСАКОВОЙ Анастасии Борисовне;

в возрастной группе 14 – 17 лет:

обладательнице серебряной медали ИВАНОВОЙ Дане Антоновне, г. Сыктывкар, и её наставнику ЛАСКИНОЙ Галине Нестеровне;

в возрастной группе 10 – 13 лет:

обладательнице серебряной медали АЛЕКСАНДРОВОЙ Екатерине Максимовне, г. Воркута;

в возрастной группе 14 – 17 лет:

обладательнице золотой медали СМАЛЬСКАЙТЕ Виктории Александровне, г. Воркута;

обладательнице бронзовой медали БОГДАНОВОЙ Ольге Владиславовне, г. Воркута;

В номинации «Фотография»

в возрастной группе 20 лет – 24 года

обладательнице золотой медали, ХАПИНОЙ Софье Сергеевне, г. Воркута;

и их наставнику – ГАГАУЗОВУ Сергею Владимировичу.

В номинации «Художественные ремёсла»

в возрастной группе 15 – 18 лет:

обладательнице золотой медали ВЫБОРНОВОЙ Виктории Алексеевне, г. Сыктывкар, и её наставнику ПОТАПОВОЙ Ольге Даниловне;

в возрастной группе 19 лет – 24 года:

обладательнице золотой медали СТАНКЕВИЧ Екатерине Васильевне, Сыктывдинский район, и её наставнику СУРНИНОЙ Евгении Андреевне.

В номинации «Народный танец»

в возрастной группе 14 лет – 21 год:

обладателю серебряной медали образцовому коллективу Республики Коми ансамблю танца «ОТРАДА»,

наставнику и руководителю коллектива ПОЛЯКОВОЙ Наталье Николаевне и концертмейстеру коллектива ПОЛЯКОВУ Василию Анатольевичу.

В номинации «Кулинарное искусство»

в возрастной группе 15 – 17 лет:

обладательнице серебряной медали ЯНКОВОЙ Дарине Дмитровой, г. Сыктывкар, и её наставнику МУЖЕВОЙ Ирине Васильевне;

в возрастной группе 18 лет – 24 года

обладательнице серебряной медали ЧЕУСОВОЙ Софье Евгеньевне, г. Сыктывкар, и её наставнику ЛЮТИК Ирине Александровне.

В номинации «Народные инструменты» (коллективы)

в возрастной группе 16 лет – 21 год:

обладателям бронзовой медали ДЯДЕЧКО Артемию Анатольевичу и ЩЕМЕЛИНИНУ Льву Юрьевичу, г. Сыктывкар.

В номинации «Народное пение»

в возрастной группе 10 – 13 лет:

обладателю серебряной медали ФИЛАТОВУ Ивану Сергеевичу, г. Сыктывкар, его наставнику ВАСИЛЬЕВОЙ Татьяне Ивановне и концертмейстеру ГОЛЬЯНОВУ Сергею Юрьевичу.

В номинации «Скрипка»

в возрастной группе 10 – 13 лет:

обладательнице бронзовой медали ПОЛЯКОВОЙ Таисии Юрьевне, г. Сыктывкар, и ее концертмейстеру ФЕДОРОВОЙ Татьяне Александровне;

в возрастной группе 17 лет – 21 год:

обладательнице бронзовой медали ПОПОВОЙ Анне Дмитриевне, г. Сыктывкар, и её концертмейстеру КОЙДАН Елене Михайловне;

РАСТОРГУЕВОЙ Наталии Ивановне, наставнику Поляковой Таисии и Поповой Анны.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

ркоми.ру