Дополнительный этап итогового сочинения: кому предстоит его написать

7 февраля состоится дополнительный этап итогового сочинения (изложения) для учащихся 11-х классов и экстернов.

Напомним: итоговое сочинение (изложение) – это обязательное условие для допуска к государственной итоговой аттестации. Итоговое сочинение (изложение) для выпускников проводилось в декабре прошлого года. Однако для тех, кто по уважительной причине пропустил основной срок или не завершил написание, предусмотрены дополнительные даты.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные даты в текущем учебном году:

обучающиеся 11-х классов, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат «незачет» (не более двух раз);

участники, не явившиеся на итоговое сочинение(изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

участники, не завершившие написание итогового сочинения(изложения) по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Для получения положительного результата за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по следующим критериям:

соответствие теме;

аргументация и привлечение литературного материала;

композиция и логика рассуждения;

качество письменной речи;

грамотность.

Темы сочинения будут объявлены выпускникам за 15 минут до начала итогового сочинения (изложения). Рекомендуемый объем итогового сочинения составляет от 350 слов, а итогового изложения — от 200 слов.

Время, отведенное на написание итогового сочинения (изложения), составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также обучающихся по состоянию здоровья на дому, продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

При получении неудовлетворительного результата или при неявке по уважительной причине участник итогового сочинения (изложения) сможет написать его в последнюю дополнительную дату – 10 апреля.

Всего в Республике Коми итоговое сочинение (изложение) напишут 107 обучающихся на базе 54 образовательных организаций.

Министерство образования и науки Республики Коми