Делегация Республики Коми приняла участие в работе Всероссийского съезда Движения Первых

Второй Всероссийский съезд Движения Первых состоялся на территории Международной выставки-форума «Россия».

Участниками стали 3000 представителей Движения Первых из 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты, педагоги, родители, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообществ.

В закрытии съезда принимали участие более тысячи детей, родителей и наставников со всей страны, а онлайн-трансляцию посмотрели более 1,5 миллиона человек. Значительный вклад участников Движения Первых отметил специальный гость съезда — Президент России.

Республику Коми на Съезде представляли 11 участников: 5 обучающихся, 4 наставника, представитель общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» в Республике Коми и участник проекта «Классное радио».

Мероприятия съезда наглядно показали идеи Движения Первых, в которых школьники и учащиеся СПО являются инициаторами проектов (принцип «делаем вместе, а не вместо»), педагоги и наставники принимают участие в активностях, воспитывая молодое поколение собственным примером (принцип «наставник – тот, кто рядом, но чуть впереди»), а родители вовлечены в деятельность Движения вместе с детьми (принцип «родители – основа всех ценностей, семья – основа Движения Первых»).

На заседаниях съезда участники не только говорили о будущем Движения, но и подвели итоги работы за 2023 год. В прошлом году были созданы 89 региональных отделений и региональных Координационных советов Движения при главах регионов. Также спикеры отметили, что в 2023 году значительно выросло число участников Движения: в организацию вошли более 4,7 миллиона детей и взрослых, более 650 тысяч человек зарегистрировались в качестве наставников, а 49 детских и юношеских объединений стали коллективными участниками Движения Первых.

Съезд Первых стал площадкой важных решений, которые в ближайший год существенно усилят роль воспитательной деятельности среди детей и молодёжи. Мы увеличили возраст участников-обучающихся до 25 лет, это обеспечит системное взаимодействие школ, колледжей и вузов в сфере воспитания и профориентации. Роль детского самоуправления в Движении существенно вырастет, Советы Первых станут основой регулярной деятельности наших первичных и местных отделений. Мы расширяем взаимодействие с учреждениями, культуры, спорта, молодёжной политики и предприятиями – создание в них первичных отделений и организация в них регулярной деятельности – один из приоритетов нашей работы в этом году, — подчеркнул председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Министерство образования и науки Республики Коми