Восточный Новый год в Национальной библиотеке: сыктывкарцы изготовят японскую даруму, погадают по Книге перемен и сыграют в го

Национальная библиотека приглашает окунуться в экзотику Восточного Нового года и приглашает сыктывкарцев на тематический День семейного отдыха, который пройдет в воскресенье 11 февраля с 13.00 до 15.00.

Всего за пару часов можно будет познакомиться с главными новогодними традициями стран Востока – Китая, Японии и Кореи.

Лунный Новый год, Весенний фестиваль или Праздник весны – всё это названия одного праздника по восточному календарю. Китай, Гонконг, Макао, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Маврикий, Филиппины, а также Китайские кварталы в крупных городах по всему миру присоединятся к торжествам, которые в этом году продлятся с 10 по 24 февраля.

Праздничное настроение помогут создать выступление языковой школы Shifu. «Чуньвань» – именно так в Китае называется большой новогодний гала-концерт. Ученики школы продемонстрируют, чему они научились на уроках китайского языка.

Два мастер-класса на выбор предлагают изготовить своими руками китайский фонарик или японскую куклу-неваляшку даруму, которая будет напоминать сыктывкарцам об их целях в этом году.

Посетители познакомятся с древнейшим памятником китайской цивилизации «Книгой перемен» (И Цзин) и построят свой сценарий будущего, освоят азы японской каллиграфии и нарисуют свой иероглиф на удачу и благополучие, а также научатся основным правилам стратегической игры го, которой более 2500 лет. Для тех, кто придет за эксклюзивной познавательной информацией – лекция о традициях корейского праздника Соллаль.

На один час в фойе второго этажа развернётся любительская киностудия для записи новогодних пожеланий. Каждому участнику, записавшему видео, в подарок достанется традиционное печенье с предсказанием.

На книжной выставке «Ориентация на Восток» можно будет полистать художественные альбомы по восточному искусству, подаренные библиотеке, и послушать раритетную запись сказки коренного народа острова Хоккайду о мифологических божествах айны.

Также гостей ждёт экспресс-викторина о главных приметах и правилах празднования Лунного Нового года. Кульминацией Дня семейного отдыха станет розыгрыш подарков.

Национальная библиотека РК