Молодёжную библиотеку посетили члены Правительства Республики Коми

В рамках пятилетия творческого проекта «Гвоздильня: мастерская в библиотеке» с его работой ознакомились Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева, заместитель Председателя Правительства Антон Виноградов, заместитель Председателя Правительства, министр труда, занятости и социальной защиты региона Екатерина Грибкова и министр культуры и архивного дела республики Гульнара Идрисова.

За время работы мастерскую посетило более 10 тысяч человек. Здесь можно самим изготовить сувениры из природных материалов, выпилить пазлы из дерева, сделать полезные вещи на 3D принтере. В библиотеке создано особое пространство, где все желающие могут экспериментировать, заниматься техническим творчеством и воплощать свои идеи в жизнь при помощи современной техники. Идея получила широкий резонанс не только среди подростков и молодежи, о нем говорят коллеги, как о новой интересной форме привлечения читателей в библиотеку.

Во время общения гости отметили возможность масштабирования проекта, вывода его на новый уровень реализации. Дальнейшая модернизация пространства и оборудования мастерской «Гвоздильня» создаст более комфортные условия для всестороннего развития подростков и молодежи Сыктывкара и Республики Коми, а проведение совместного досуга детей и родителей сохраняет традиционные семейные ценности. Что особенно актуально в 2024 году, объявленном Указом Президента России Годом семьи.

В 2019 году «Гвоздильня» получила грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В 2022 году мастерская «Гвоздильня» за новую форму работы с молодежью была высоко оценена Фондом Тимченко. В 2023 году проект «Гвоздильня» – мастерская в библиотеке» стал победителем регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес» в номинации «Культурно-просветительская сфера» и прошел в следующий этап конкурса – межрегиональный.

Развитие мастерской позволит дополнительно привлечь молодежь, расширить спектр мероприятий по программе «Пушкинская карта», направленной на социальную поддержку молодежи 14–22 лет для повышения доступности организаций культуры.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми