Астрагал. Царская трава

Многие наверняка встречали это достаточно распространенное растение, не зная его названия. Говорят, в прежние времена эта травка предназначалась для лечения исключительно правителей и вождей. В наше время знания о ней доступны всем. Это поистине уникальное растение – астрагал.

Астрагал – крупный и один из наиболее разнообразных род семейства бобовых, в котором около 2500 видов. Это однолетние или многолетние травянистые растения, полукустарники с развитыми или сильно укороченными стеблями, опушенными волосками. Цветки астрагала желтого, сиренево-фиолетового или белого цвета собраны в кисти, плоды – бобы самых различных форм. Типовой вид – Astragalus christianus с желтыми цветками. Некоторые виды в народе прозваны кошачьим горохом или кошачьим когтем.

Представители рода распространены в обоих полушариях планеты, больше в умеренных областях, но заходят по горным системам и в тропики. Около 900 видов встречаются на территории России и сопредельных государств, главным образом в Средней Азии. В Красных книгах различных государств мира и российских регионов присутствуют многие виды астрагала. Порой один и тот же вид в одних областях России встречается часто, в других редок и охраняем. Как пояснил «Региону» научный сотрудник Института биологии КНЦ УрО РАН Владимир Канев, в Коми растет пять видов астрагала. Четыре из них – исключительно северные, встречаются вдоль рек Печора и Щугор, и их очень мало: это астрагалы холодный, субполярный, норвежский и астрагал Городкова, внесенный в региональную Красную книгу. А вот представителей астрагала датского в нашей республике достаточно. Это таежный вид, его много по Вычегде с притоками: растет он по сухим лугам, пескам, вдоль дорог, его много в окрестностях Сыктывкара по песчаным берегам рек.

Астрагал датский в народе называют «сладкая вата». В составе этого растения обнаружены флавоноиды и алкалоиды, для лечения используют цветки, листья и стебли. Растение тонизирует, быстро восстанавливает силы и снимает усталость. А вообще астрагал – растение с уникальными лечебными свойствами. История его применения в народной медицине, кулинарии, косметологии насчитывает не одну сотню лет. Официальная медицина использует астрагал в качестве самостоятельного фитопрепарата и как компонент аптечных лекарственных форм.

Корень и вся надземная часть астрагала обладают иммуностимулирующим, кардиотоническим, гепатопротекторным, противодиабетическим, противоопухолевым, противовирусным, гипотоническим, успокаивающим, мочегонным, антибактериальным, сосудорасширяющим, кровоостанавливающим, антиоксидантным, тонизирующим эффектами.

Особенно он славится способностью накапливать значительное количество селена, жизненно необходимого для нормального функционирования организма. Научные исследования подтверждают пользу астрагала для сосудистой системы человека. Он способен предупредить атеросклероз, инфаркт миокарда, ишемию сердца, также улучшает работу мозга и функциональность нервных окончаний. Кроме того, это растение улучшает деятельность ЖКТ, печени, почек, репродуктивных органов, налаживает обмен веществ, повышает иммунитет. В народной медицине астрагал используют при лечении рака. Специалисты утверждают, что астрагал замедляет процессы старения и даже может в исключительных случаях запустить программу омоложения. По своим общеукрепляющим, иммуномодулирующим свойствам корень астрагала превосходит женьшень. Применяется это растение и в косметологии, помогая сохранить красоту.

Если рассказывать про все болезни, при которых помогает астрагал, понадобится не одна журнальная страница. Еще скифы называли его царской травой, травой жизни, даже бессмертия, используя лишь для лечения царя и его семьи. Древние греки считали, что это растение увеличивает продолжительность жизни. На Руси астрагал называли золототысячником, он упомянут в травнике Ивана Грозного. Узнав об этом скифском секрете, растением очень заинтересовался Гитлер, «травой жизни» занимался даже проект печально известной нацистской организации Аненербе. В книге «Астрагал – трава жизни кремлевских вождей» Е. Мелеховой утверждается, что лекарство на основе астрагала применялось как омолаживающее и продлевающее жизнь для советских лидеров.

Отвар из корней астрагала
Применяется против диабета. Корни растения мелко нарезают, 1 ст. л. нарезанных корней заливают стаканом кипятка, настаивают в закрытой емкости 4 часа, фильтруют и принимают по большой ложке трижды в день. Курс – 90 дней.

Ирина САМАР