В столице Коми прошел кадетский бал

В большом зале Администрации Главы Республики Коми состоялся кадетский бал. На торжество собрались 104 кадета – ученики 7 – 9 классов со всего региона. Знаковое мероприятие направлено на популяризацию традиций русского офицерства и приобщение подрастающего поколения к истории России.

Участников бала приветствовала министр образования и науки Республики Коми Наталья Владимировна Якимова.

— Дорогие ребята, во второй раз мы проводим кадетскую смену, где вы узнали много нового из истории нашей великой России, познакомились с богатой духовной историей нашей Родины. И сегодня наша удивительная смена завершается кадетским балом. Вот-вот загремит музыка, и вы окунетесь в удивительный мир прекрасных балов, где у каждого танца своя история.

Заместитель министра внутренних дел по Республике Коми Роман Хаславскийв своем приветствии отметил, что мероприятие служит сбережению традиций кадетского братства и преемственности поколений.

Заместитель директора Кадетской школы с. Коровий Ручей Усть-Цилемского района Алексей Тиранов, а также участник специальной военной операции, руководитель Коми республиканской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Будяков отметили, что бал стал заметным и значимым мероприятием культурной жизни республики.

Почетные гости пожелали ребятам ярких впечатлений и прекрасного настроения.

Кадеты вынесли штандарты своих городов и районов, затем состоялась церемония выноса Государственного флага России и Государственного флага Республики Коми и исполнения Государственных гимнов Российской Федерации и Республики Коми.

К этому балу кадеты готовились заранее, ведь все движения на паркете должны быть предельно точными, как на параде. Подготовка шла на профильной смене, которая проходила в Детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» с 16 февраля. Ребятам показали хореографические элементы, а также провели мастер-классы по эстетике, вокальному и этикету.

В течение вечера парыисполнили четыре танцевальные композиции: полонез, гусарский марш, па-де-грас и вальс. Аккомпанировал парам оркестр Театра оперы и балета Республики Коми. С творческими номерами на балу выступили солисты театра Елена Лодыгина и Галина Петрова. Свое мастерство в танце продемонстрировали учащиеся Гимназии искусств.

Устроители II кадетского бала: Глава и Правительство Республики Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, Министерство образования и науки Республики Коми.

Министерство образования и науки Республики Коми