От футбола до фольклора

При поддержке ЛУКОЙЛа в Усть-Цильме построили новый спортзал и открыли Театр усть-цилемского фольклора

В рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией и Правительством Республики Коми расширились возможности Центра физкультуры, спорта и туризма в Усть-Цильме.

Прежний спортзал Центра со дня открытия не ремонтировали ни разу. За почти тридцать лет эксплуатации у здания появились существенные дефекты, текла крыша, а зимой температура здесь не поднималась выше 10 градусов. Между тем он оставался востребованной площадкой в масштабах всего района. В Центре занимаются более 400 детей и подростков и около 300 взрослых спортсменов, проводятся тренировки и соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису, шахматам, фитнесу.

В рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми компания «ЛУКОЙЛ» направила на капитальный ремонт спортзала порядка 78 миллионов рублей.

Старое здание демонтировали, существующий фундамент укрепили. Новый спортзал возвели из металлического каркаса и сэндвич-панелей. Смонтировали системы отопления и водоотведения, освещение, обустроили раздевалки с душевыми. В зале уложили спортивный паркет. На крыше установили кровельное ограждение со снегозадержателями и водостоки.

Удобство нового, светлого и теплого зала первыми оценили школьники. В день открытия спортивного объекта здесь провели матч по мини-футболу между детскими командами. Перед его началом ребят и всех спортсменов поздравили глава района – руководитель администрации Николай Канев и директор Центра внешних коммуникаций по региону Коми и НАО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, депутат Государственного Совета Коми Евгения Лясковская. Они выразили надежду, что спортзал будет всегда востребованным и популярным, станет эффективной площадкой для подготовки спортсменов в командных видах.

Жители района поблагодарили компанию «ЛУКОЙЛ» и лично генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олега Третьякова за новый социальный объект. От имени О. Третьякова юным спортсменам передали новые игровые мячи для различных видов спорта.

В селе Усть-Цильма при всем разнообразии местных традиций и культуры не хватало площадок для репетиций и выступлений самодеятельных артистов. Подходящее помещение площадью около 100 квадратных метров нашлось в здании бывшей типографии, однако оно требовало серьезного ремонта. Провести его удалось с помощью нефтяников.

Впервые в истории Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» грантами на реализацию одной идеи отметили сразу четыре организации – районный Центр культуры, досуга и кино, Усть-Цилемский культурный центр им. Т. Г. Шишеловой, межрегиональное общественное движение «Русь Печорская» и Центр народного творчества и национальных культур. Общая сумма грантов составила более полутора миллиона рублей. Поддержку также оказало Минкультуры РК. Глава республики Владимир Уйба в ходе рабочего визита в муниципалитет поручил выделить дополнительные средства на обустройство помещений театра мебелью и необходимым оборудованием.

Работы начали летом. Помещение типографии полностью очистили. Обновили фасад здания – покрасили, установили окна и двери, удобные подходы к входной группе. Полностью заменили коммуникации.

Главные изменения произошли внутри здания. После ремонта здесь появилась компактная сценическая площадка, зрительный зал на 50 мест, доступный и для маломобильных граждан, кабинет специалистов. Сцену дополнили световое и звуковое оборудование, большой экран, мебель.

К открытию театра усть-цилемские артисты подготовили красочный концерт. Гостями праздника стали глава района – руководитель администрации Николай Канев и директор Центра внешних коммуникаций по региону Коми и НАО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, депутат Государственного Совета РК Евгения Лясковская.

Театр усть-цилемского фольклора непрофессиональный, он входит в состав районного Центра народного творчества и национальных культур. Новая площадка подойдет для реализации творческих задумок местных артистов и поэтов-баечников, постановок обрядовых действий и тематических программ. Кроме того – это и место для популяризации усть-цилемских традиций у подрастающего поколения. Здесь планируют организовать работу учебного класса по традиционной культуре для школьников и воспитанников детских садов.

Владимир Светлов

Фото Александра Грызлова