Владимир Уйба приветствовал участников республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы МОД «Русь Печорская»

В ходе рабочей поездки в Усть-Цилемский район Глава Республики Коми посетил село Хабариха, где проводятся традиционные состязания среди любителей лыжного спорта.

«Соревнования по лыжным гонкам на призы межрегионального общественного движения «Русь Печорская» проходят с 2012 года. Сегодня Хабариха в очередной раз принимает участников. И очень важно, что усть-цилёма сохраняют свои традиции в лыжных гонках. Всем желаю хорошей, быстрой лыжни. Участникам – только побед, а зрителям – ярких впечатлений. С праздником!» — поприветствовал Владимир Уйба.

Соревнования на призы «Руси Печорской» – это масштабный праздник, который объединяют людей разных поколений, национальностей, профессионалов и новичков.

Глава Республики Коми подчеркнул, что в Усть-Цильме сильны спортивные традиции, а подрастающему поколению лыжников есть, на кого равняться. Уроженец Усть-Цильмы, лыжник Илья Семиков – один из лидеров Кубка России в общем зачёте. На главном старте этого зимнего сезона – в Спартакиаде сильнейших, которая состоялась в феврале этого года в Тюмени, Илья Семиков завоевал две серебряные медали – в скиатлоне и эстафете в составе сборной республики.

Соревнования по лыжным гонкам в Усть-Цилемском районе проводятся с 2012 года раз в два года и призваны популяризировать здоровый образ жизни и лыжные гонки как массовый и доступный вид спорта. С 2014 года соревнования приобрели статус республиканских. С 2018 года стали проводиться под эгидой МОД «Русь Печорская».

В 2021 году впервые в программу соревнований был включён показательный забег «Гонки на охотничьих лыжах», где участвовало 34 человека. В 2022 году они прошли уже в статусе республиканских, а в этом году состоялся 3 этап Кубка Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах.

Как отметили организаторы, данные соревнования направлены на единение народа, почтение культуры и обычаев устьцилёмов, служат ярким примером объединения спорта с традициями и национальным колоритом.

На лыжной трассе села Хабарихи соревновались спортсмены из сборной команды Республики Коми, кандидаты в мастера спорта, представители Усть-Цилемского, Корткеросского, Прилузского, Удорского районов, Усинска, Ухты и Сыктывкара. Общее количество участников – около 200 человек.

rkomi.ru