Возраст не помеха

Страсть к рыбалке 92-летняя жительница Усть-Кулома сохранила до сих пор

В январе 2024 года Зинаиде Ипполитовне Поповой из села Усть-Кулом исполнилось 92 года. Односельчане называют ее по-коми Ипполит Зина, а иногда и просто – Ипполитовна. Известна она всему селу, да и за его пределами не только благодаря долгожительству, но и своей непреодолимой страсти к рыбалке.

Дом Зинаиды Ипполитовны стоит в центре села, высоко на горе, отсюда далеко видно родную Вычегду, луга и бескрайнюю парму за рекой. По многу раз за день глядит она в окна на реку, где прошла ее рыбацкая жизнь. Ледостав, скованная зимой Вычегда, половодье… Мелеющая в зной вода текла, как и долгие годы северянки. Жизнь ей, как и всем довоенным детям, выпала тяжелая. Росла Зина боевой девчонкой: давала фору мальчишкам в играх, бегала как ветер, помогала по хозяйству взрослым. А в семь лет увлеклась ловлей рыбы. Сама делала удочки, копала червей и, когда не было работы по дому, с утра пропадала на реке.

На самодельную удочку ловились и ерши, и пескари – все Зина несла домой. Первой ее серьезной добычей стал налим. Было обидно, когда родители не поверили в улов, сказали, что рыбу бойкая девочка украла. Зина расстроилась, но не обиделась. Как же обижаться, когда видишь, каково родителям растить пятерых детей, из которых в живых остались трое. Скоро пришла война, которая забрала отца Зины, Ипполита Михайловича Ногиева. Времени на рыбалку осталось совсем мало: девочке пришлось идти помогать матери пилить дрова для леспромхоза.

После войны Зинаида работала уборщицей в столовой поселка Кебанъёль. В то время в поселке было много высланных, они голодали. Были случаи грабежей прохожих на улицах. Не от хорошей жизни кидались люди на людей, Зинаида понимала это и всегда выносила бедолагам остатки пищи с кухни. Потом работала поваром в отдаленном лесном поселке. Была грузчицей в ОРСе – отделе рабочего снабжения леспромхоза, зимой возила конными санями продукты и другие грузы по льду рек в далекие поселки. Убиралась в парикмахерской. Трудилась санитаркой хирургического отделения Усть-Куломской райбольницы, оттуда и вышла на заслуженный отдых.

Все эти годы она нет-нет да и выкраивала часок-другой для своей страсти, а на пенсии отдалась ей по-настоящему. «Рыбалка для меня и увлечение, и отдых для души», – говорит Ипполит Зина.

Летом Зинаида Ипполитовна по-прежнему ловит на обычную удочку, других снастей не признает. В молодости, правда, ловила и на продольник. Раньше снасти в основном делала сама, теперь пользуется покупными. Говорит: раньше рыбы в реке было больше. Объясняет это наличием в то время молевого сплава леса по реке, который давал корм рыбе.

– Вода была чистой, ее можно было пить сырой, – вспоминает рыбачка.

К тому же в советские годы регулярно велись дноуглубительные работы. Сейчас, говорит Зинаида Ипполитовна, Вычегда обмелела до такой степени, что в иных местах ее можно переходить вброд.

Из пятерых детей в свои 92 года Зинаида Ипполитовна пережила двух дочерей и двух сыновей. Много лет как овдовела. Рыбалка стала ее спасением, отдушиной. Товарищем по жизни и по рыбалке она называет свою третью дочь, Альбину. По хозяйству помогает внук.

Летом Зинаида успевает сходить к реке и два, и три раза за день – и удочку закинуть, и полюбоваться на воду, подышать просторами. Мужчины-рыбаки уважают Зину-рыбачку, всегда готовы помочь ей. Зинаида ценит их доброе отношение к себе. Боевой характер Ипполитовна сохранила и на склоне лет: и сейчас это удивительно энергичная, работящая, острая на язык, порою даже резкая в суждениях женщина. Иногда такие шутки-прибаутки завернет, что собеседники диву даются. Знакомые отзываются о ней как о прекрасной неутомимой рассказчице, самоироничной собеседнице. «С ней не соскучишься», – говорят односельчане. Как-то Зинаида Ипполитовна попала в больницу, и лечащий врач, придя в палату, приветствовал ее: «Здравствуй, рыбачка!». Оказалось, он тоже рыбак и видел ее на подледной рыбалке.

В новом сезоне сосед Сергей свозил Зинаиду с дочерью на подледную рыбалку по первому льду за 20 километров от села. Вернулись с тремя килограммами улова. Из своей добычи мама с дочкой варят отменную уху; рыбу жарят, пекут рыбники. Конечно, и коту достается доля.

У Зинаиды Ипполитовны травмирована и практически не работает правая рука, есть проблемы со зрением, поэтому на зимней рыбалке, чтобы лучше видеть леску, она устраивается на коленях возле лунки. Под колени кладет старую куртку.

На вопрос о секретах удачливой рыбалки Зинаида Ипполитовна в шутку напоминает не забыть удочки и приманку, одеваться по погоде, но чуть теплее: на водоемах всегда свежо.

Много лет назад о Зинаиде Ипполитовне сняли фильм на республиканском ТВ, приезжали и корреспонденты из Москвы. На одном из районных соревнований по подледному лову Зинаида Ипполитовна заняла первое место. Есть у Ипполит Зины и удостоверение на право судовождения. Правда, сейчас она лодкой уже не управляет, с возрастом это стало тяжело, а два лодочных мотора – «Вихрь» и «Ветерок» – отдала соседу.

– Пока есть силы, буду рыбачить, без этого занятия не вижу смысла жизни, – говорит рыбачка Зина и готовится к очередному выходу на лед.

Виктор ОСТРЯКОВ

Фото автора